В чем заключается целебная сила бани

С давних времен баня является непременным атрибутом русского человека. Считается, что баня может предотвратить болезни, а некоторые недуги просто излечить. Действительно ли это так и что на самом деле происходит с нашим телом во время приема банных процедур, попробуем разобраться.

В чем заключается целебная сила?

Сразу отметим, что в бане происходит глубинное прогревание всего организма, которого можно достичь тремя способами:

  1. Эффект горячего пара, проникающего через поры.
  2. Волновая теплоотдача камней в каменке.
  3. Пропаривание при помощи веника, особенно, направленное на больные участки тела. Поэтому парилка считается самым действенным методом при заболеваниях.
  4. Обливание студеной водой после баньки или как еще называют «обжигающий холод». Во время таких процедур в сосудистой системе происходит расширение капилляров. Такая тренировка очень полезна для организма, однако не злоупотребляйте этим.

В чем заключается целебная сила бани

Противопоказания: кому нельзя идти в баню

Поход в баню абсолютно противопоказан:

  • людям с заболеваниями печени и почек, мочекаменной болезни в 6-7-ой стадии;
  • при открытых кровотечений;
  • если имеется язва желудка и 12-перстной кишки
  • при гипертонии, проблемах с сердцем.

Также не стоит идти в баню при любых воспалительных заболеваниях, т.к. это может вызвать обострение болезни и тяжелое осложнение.

А если в бане вы почувствуете озноб по всему телу – лучше обратиться за помощью к врачу.

Какое воздействие имеют банные процедуры на наш иммунитет?

Не секрет, что при переохлаждении организм ослабевает, и иммунная система перестает справляться с вирусами и микробами. Чем активнее лимфоциты и лейкоциты, тем меньше шансов у болезнетворных бактерий. Расшевелить организм и заставить его работать в полную силу – это задача банных процедур, которые эффективно помогают нашему организму.

Баня при простуде

Желательно на камни брызгать дегтярный настой, квасной или пивной напиток, разведенные водой, примерно 1:25.

Пейте лимонный чай с медом, воду с малиной, настой с апельсиновыми корками, яблоками, корицей.

Веники стоит выбирать большего размера из березы и дуба, а маленькие из можжевельника или свежего ельника.

Перед процедурой «подгоните» пар к тому, кого собираетесь парить и только потом начинайте пропаривать человека от шеи до стоп крест-накрест, особенно обращая свое внимание на пятки и ноги, ниже коленного сустава. Так быстрее активизируются иммунные клетки по всему организму.

В чем заключается целебная сила бани

Влияние бани на органы дыхания

Неоспоримым доказательством исцеления является получаемый эффект в лечении верхних дыхательных путей. Здесь и прогревание, и ингаляция, и массаж.

Абсолютно здоровый человек может почувствовать симптомы недомогания: насморк, чихание. Это объясняется реакцией организма на разницу температур и защитных функций слизистой носа.

Советы

Для ингаляции прекрасно подойдет брызганье на камни капелек мяты, чабреца, отвара из ромашки и хвои, можно использовать натуральный скипидар (обязательно не более 2-3 капель!).

Пить лучше мятный чай, заваренные грудные сборы, отвар из плодов шиповника с медом. Однако помните, что мед нужно добавлять совсем в маленькой пропорции, т.к. в банных условиях вызывает бешеную аритмию. На самом деле, это очень хитрый продукт и известен нам, как успокаивающее средство перед сном.

А вот людям, страдающим астмой, диабетом или сердечными заболеваниями лучше совсем отказаться от меда.

Как парить

Выбирайте большой веник с березой и эвкалиптом, а маленький из можжевельника.

Руки парильщика должны быть вытянуты прямо перед собой или за головой. Сначала нужно «нагнать» пар с помощью взмахивания веника на человека и начать равномерно похлестывать грудь, спину и бока, и только потом бронхи, легкие и горло в целях профилактики. Остерегайтесь хлестать в области сердца.

Веник не должен быть облезшим.

Лицо также можно пропарить, естественно не можжевеловым веником, а в более щадящем режиме.

Любите ли вы баню?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *