Возможно ли забыть прошлое?

В жизни каждого человека есть моменты, которые оставляют приятные воспоминания, сладкое послевкусие, но есть и такие фрагменты, которые хочется поскорее забыть, стереть из своей истории. Возможно ли это? Начать все с чистого листа, оставив прошлое далеко за горизонтом? Философы, мудрецы неоднократно упоминали в своих трудах, что прошлое нельзя носить с собой. Оно сковывает, причиняет боль, мешает жить.

Отпустить и простить

К сожалению, человеческий мозг не наделен механизмом, позволяющим стереть ненужные кусочки памяти. Негативные эмоции, как правило, более ярко выражены и при малейшем упоминании о подобных ситуациях всплывают картинки неприятных событий. Чтобы сократить частоту таких моментов, необходимо принять ситуацию, осознанно прийти к решению, что исправить ничего нельзя. Нужно не пытаться каждый раз обдумывать, что все могло быть по-другому. Это не так. Пустые надежды лишний раз тревожат и будоражат разум, а по факту изменить ничего невозможно. Прошлое надо отпускать из своей жизни, прощать людей, которые причинили боль, забывать печальные события, перекрывать их светлыми, добрыми воспоминаниями.

Возможно ли забыть прошлое?

С чистого листа

Перелистнуть страницу, начать все заново – непросто. Избавиться от терзаний помогут перемены. Это может быть переезд, путешествия, смена имиджа. Если человек вносит в свою жизнь, что-то новое, например, находит увлечение для души или записывается на курсы по развитию личностных качеств. Пусковым механизмом перемен может быть, что угодно. Главное, что незаметно каждый день меняется мировоззрение, расширяется окружение знакомых и приятелей. Былые проблемы перестают казаться, такими глобальными. Мысли отвлечены, на что-то более важное и созидательное. Поэтому мучать себя пустыми переживаниями станет просто некогда. Существуют даже специальные нейролингвистические методики, освоив которые можно лицезреть ситуацию под другим ракурсом. Даже в негативно окрашенном событии возможно найти положительные моменты.

Коллаж счастливых воспоминаний

Черная полоса пройдет, и жизнь опять заиграет красками радуги. А, чтобы это случилось, как можно скорее, надо перестать притягивать неприятности. Рассеянный, расстроенный человек – это потенциальная жертва несчастного случая. Если покопаться в копилке воспоминаний, можно найти баснословное количество восхитительных мгновений. Коллаж фотографий безоблачного прошлого не только избавит от негатива, но и заставит поверить, что самое лучшее еще впереди.

А как вы относитесь к своему прошлому, может быть настало время перестать оглядываться назад?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *