7 реальных шансов продлить себе жизнь

Продолжительность жизни для большинства людей — это не подчиняемый показатель. То есть они убеждены, что у каждого «свой час» и изменить это нельзя. Вполне возможно, что если речь идет о несчастных случаях и трагических обстоятельствах, то тут с судьбой не поспоришь. Но продлить жизнь за счет поддержания здоровья вполне по силам. Главное помнить, что для этого нужно соблюдать указанные ниже правила.

Генетическая предрасположенность

Современная наука уже доказала наличие генов, влияющих на продолжительность жизни человека. Кроме того, с ними передается и предрасположенность к некоторым заболеваниям, таким как, рак, гипертония, диабет, которые могут значительно сократить срок жизни.

Не стареете «преждевременно»

Психологический настрой и отношение к возрасту очень сильно влияет на развитие организма. Устанавливая период старости от 60 лет, человек настраивается, что он начнет стареть и целенаправленно к этому идет. Если же подходя к очередной черте жизни мы даем себе настрой: «Я еще повоюю», то шансы на то, что организм получит команду к развитию, а не старению становятся в разы больше. Это и позволяет прожить более 90 лет.

Вегетарианство

Это секрет долголетия итальянцев. Обилие растительной пищи в рационе позволяет снизить нагрузку на сердце и печень, которые зачастую приводят к нарушению в работе организма после 50 лет. Это не значит, что отказаться от мяса и прочих продуктов животного происхождения стоит с раннего детства. Но ближе к 50 стоит пересмотреть рацион, а до этого следить за его сбалансированностью белком, жирами и углеводами. Не лишними будут и кратковременные голодания в качестве пускового механизма для метаболизма.

Вы развиваетесь и адаптируетесь

Люди, меняющие сферу деятельности или занимающиеся творчеством и общественной деятельностью, живут дольше. Это подтверждено статистическими данными. Постоянный поиск и активность, отсутствие страхов и запретов, строгих рамок и постоянное развитие позволяют продлить жизнь и сохранить разум на долгие годы.

Домашние любимцы

Наличие домашних животных и любовь к ним генерирует положительные эмоции. Они в свою очередь благотворно влияют на состояние нервной системы и организма в целом. Корме того животные — это стимул к движению и активности, служат отвлекающим манёвром и антистрессом, уменьшая нагрузку на сердце и кровеносную систему.

7 реальных шансов продлить себе жизнь

Семейная жизнь

Одиночество сокращает жизнь. Это и отсутствие заботы со стороны близкого человека, и отсутствие стимула к развитию, притупление инстинкта самосохранения. Когда мы знаем, что дороги кому-то и несем ответственность за семью и детей, то невольно стремимся сохранить свое здоровье и жизнь как можно больше для них. Статистика показывает, что семейные люди живут дольше.

7 реальных шансов продлить себе жизнь

Активный образ жизни

Занятие физической культурой, активная жизненная позиция поддерживают в тонусе тело и все системы органов. Человеческий организм — это тоже механизм, который ржавеет и приходит в негодность при отсутствии активной эксплуатации.

А Вы соблюдаете эти правила?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *