Как эффектно разместить кустовые розы в дизайне сада

Кустовые розы неизменно привлекают к себе взгляды, произрастая в саду или находясь в цветочном магазине. Они полюбились флористам и владельцам земельных участков. Достаточно взглянуть на фото кустовых роз, чтобы понять, что выглядят они роскошно. А еще не нуждаются в особом уходе. Существует немало вариантов их применения в оформлении сада.

Арки – для романтичных натур

Многие ошибочно полагают, что арки – это исключительно продолговатые дуги. Но это не так. Они бывают высокими и низкими, квадратными и круглыми. Их форма должна быть подобрана в зависимости от концепции ландшафта.

Что учесть при обустройстве арки с применением кустовых роз:

  • Размер. Для вас это всего лишь элемент декора? Тогда можно соорудить небольшую арку. Если же под ней будут проходить люди, то стоит учесть это, подбирая ширину и высоту.
  • Геометрия и общий стиль. В вашем саду преобладают плавные линии? Тогда угловая асимметричная арка явно не впишется в общую картину.
  • Материал. Обычно предпочтение отдается дереву или металлу. У них свои особенности. Деревянные арки будут уместны в таких направлениях как прованс и кантри. В современных вариантах ландшафта чаще применяют изделия из металла. Они практичны и долговечны.

Для украшения арок подойдут как мелкоцветковые розы, так и сорта с крупными цветками.

Живая изгородь

Чтобы создать такую красоту у себя на участке, надо выбирать розы, которые отличаются обильным и продолжительным цветением, не страдают характерными для этих растений заболеваниями, не боятся насекомых-вредителей, не нуждаются в укрытии на зимний период. Всеми перечисленными качествами обладает морщинистая роза (второе наименование – шиповник). В продаже представлен богатый выбор ее декоративных сортов.

Как эффектно разместить кустовые розы в дизайне сада

Желаете создать однорядную изгородь? Тогда вам подойдут низкорослые розы (не более 1 м в высоту). Между кустами должно быть 50-70 мм свободного пространства. Более изящно выглядит изгородь, состоящая из 2 или 3 ярусов. На переднем плане высаживают низкие розы. Потом идут средние (1-1,5 м). На заднем плане будут самые высокие.

Специалисты рекомендуют при обустройстве многорядных изгородей высаживать цветы (в данном случае кустовые розы) в шахматном порядке. Между растениями должно быть расстояние, равное ½ их высоты.

Цветы в контейнерах

Розы ярких и нежных оттенков, выращиваемые в напольных контейнерах, можно разместить не только в беседке или на террасе. Неплохо они будут смотреться и в самом саду.

Как эффектно разместить кустовые розы в дизайне сада

Источник: http://fermilon.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *