Как построить курятник своими руками

В наши дни все больше владельцев дач и частных домов решаются разводить птиц. Ведь каждому хочется видеть на столе свежие продукты, относящиеся к категории экологически чистых. А собственноручное возведение курятника 5 на 5 или другого размера – задача несложная.

Самый простой вариант – каркасный. Он возводится из бруса или обычных досок. Такой курятник утепляют, выполняют внутреннюю и внешнюю обшивку. Подобная конструкция хороша тем, что выстоит в холода, не требует возведения мощного фундамента и применения дорогостоящих материалов.

Обустройство фундамента

Для зимнего курятника каркасного типа, рассчитанного на содержание 10-20 птиц, подойдет либо монолитный фундамент, либо столбчатый (сборный). В первом случае понадобятся бетон и арматура, а во втором – глиняные кирпичи или блоки из бетона.

Надо выкопать ямы, глубина которых 0,5-0,7 м, не только по углам будущего курятника, но и по всему периметру (через 1,5-2 м). Дно засыпать смесью, состоящей из песка и щебня. Далее выложить опоры из блоков либо провести установку опалубки, сверху залить бетоном.

Как построить курятник своими руками

Предварительно надо поместить анкер в основание. Это позволит закрепить обвязочный брус. Фундамент обязательно покрывают жидкой гидроизоляцией (лучше в два слоя).

Стены здания

Брус нижней обвязки, прошедший обработку антисептиком, надо уложить на опоры. В углах скрепить накладками из металла. Далее устанавливаются стойки из доски, размер которой 100 на 50 мм. Важно соблюдать шаг в 1-1,2 м.

Также надо установить верхнюю обвязку и усилить углы укосинами. Стены с двух сторон обшивают ОСП. Внутрь можно уложить пенопластовые плиты (желательно в 2 слоя по 50 мм, стыки перевязать). Чтобы защитить утеплитель от нападения грызунов, надо обтянуть его мелкоячеистой сеткой.

Как построить курятник своими руками

Возведение крыши, потолка и пола

Обрешетку, выполненную из обрезной доски, устанавливают по стропилам. Выполняют укладку кровли. Можно применять асбестоцементные листы, которые стоят недорого. Потолок лучше подшить доской, установив утеплитель сверху. Дополнительно насыпают слой керамзита, укладывают минвату либо плиты из пенополистирола.

Как построить курятник своими руками

А что делать с полами? Специалисты рекомендуют выполнить следующие действия:

  1. Снять с почвы верхний слой с остатками растительности. Саму поверхность уплотнить.
  2. Насыпать песок и хорошенько утрамбовать.
  3. Уложить пенополистирол (главное, чтобы его толщина не превышала 50 мм).
  4. Расстелить гидроизоляцию, представляющую собой достаточно плотную пленку.
  5. Установить армирующую сетку, уложить бетон и разровнять.

Как построить курятник своими руками

Полы посыпать соломой, хвоей, сухими листьями, опилками и подсолнечной лузгой. Чтобы ускорить утилизацию продуктов жизнедеятельности обитателей курятника, подстилку следует обработать бактериальными препаратами (продаются в специализированных магазинах).

Вентиляция

Для ее обустройства будет достаточно двух труб. На высоте 15-30 см от пола устанавливают приточную. Что же касается вытяжной трубы, то ее низ надо закрепить около потолка.

Как построить курятник своими руками

Располагать трубы следует в разных частях помещения. А их отверстия прикрыть сетками, чтобы не проникли грызуны.

Источник: http://agrognom.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *