Как рожали в старину

Сегодняшний уклад жизни значительно отличается. В современном мире будущая мама окружена вниманием квалифицированных специалистов, на протяжении всего периода вынашивания младенца женщина должна посещать врача, который отслеживает динамику развития плода. Но так было не всегда. Хотя, конечно бытует убеждение, что в старину роженицы катались, как сыр в масле, особое положение пользовалось почётом уважением. Но так ли это? Небылицы про прекрасное устройство жизни любят распространять приверженки естественных родов. Они обосновывают свою позицию, тем что это экологично и безопасно. Как-то же наши предки вынашивали, рожали здоровых детей и обходились без  медицинской помощи? Но на самом деле – эти понятия далеки от действительности.

Правдивая картина жизни!

На Руси достаточно поздно узнавали о том, что женщина беременна. Чаще всего явным признаком этого явления считалось шевеление плода. Соответственно, если девушка принадлежала к низшему сословию, вне зависимости от срока ей приходилось выполнять привычные работы. Необходимо отметить, что крестьянский труд нельзя было назвать легким. Конечно, каждая девушка понимала, что если прекращалось «рубашечное», так называли менструальные кровотечения, возможно наступила беременность – «то есть девушка затяжелела». Но утверждать, что это в действительности так, возможно было только после признаков подвижности малыша.

Как рожали в старину

Отношение к женщинам в положении ничуть не менялось. Это состояние не воспринимали, как таинство или что-то необычное. Наоборот считалось, что это помеха, нечто обыденное, естественный процесс. Часто можно было услышать выражение: «Подумаешь понесла – дело не хитрое!». Если вдруг случался выкидыш, то это воспринимали, как расплату за грехи. Никаких поблажек и облегчения труда несчастной ждать не приходилось. Общественность даже предположить не могла, что преждевременные роды могут быть следствием тяжелого, непомерного труда. Свидетельства историков доказывают, что беременным женщинам в старину приходилось очень тяжко. До последнего дня срока многие работали, и бывало, отбросив в сторону замес с тестом, или тазик белья – женщины уходили рожать в поле.

Роды чаще всего принимала повитуха. Специально обученная женщина, которая поддерживала роженицу, помогала обрезать пуповину. Но нередки были и случаи, когда девушка рожала самостоятельно, потому, что помощи рядом не оказывалось.

А, как вы относитесь к процессу появления нового человека на свет?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *