Обида – чувство, которое разрушает изнутри

Почему то, самым тяжелым состоянием считается обида. Это именно то чувство, которое заставляет принимать необдуманные решения, во власти обиды можно натворить много нехороших вещей, о которых потом будете долго жалеть. Каждый человек очень своеобразный. Кто-то долго в себе таит это чувство, мучительно скрывает в себе или не скрывает, а наоборот показывает всем, чтоб каждый понял, что он обижен. А кто-то проходит сквозь внутренние переживания. Вы же понимаете, что так жить невозможно. Это состояние постоянного стресса. Как избавиться от него?

Не таите это в себе

Конечно, не стоит кричать и высказывать свои недовольства. Спокойно объясните, чего вы не ожидали от этого человека. Как обидно, что он это сделал. Во всяком случае, вы разделите это чувство с ним.

Выскажитесь подушке

Даже звучит смешно, а уж если понаблюдать за этим процессом. Но это отличный метод для контроля собственных эмоций. Так вы сможете проговорить каждую фразу, продумаете их и оцените. А вы во всем правы? Поговорите с подушкой, поколотите ее, выразите ей весь спектр своих эмоций. Но есть один совет. Сделайте это тогда, когда дома не будет никого.

Обида – чувство, которое разрушает изнутри

Обидчик – не враг

Попытайтесь с ним просто поговорить. Обсудить все нюансы ссоры, если она была. Сходите в кафе и выпейте чашечку кофе. Это отлично расслабляет и располагает к продуктивному разговору.

Понять и простить

Попытайтесь понять, почему с вами так поступили. Были ли причины такого поведения у данного человека. Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Ведь это закаляет ваш характер. Попытайтесь подумать, как бы вы поступили в этом случае, смогли бы не обидеть человека. После того, как поймете обидчика, простить его будет гораздо легче.

Обида – чувство, которое разрушает изнутри

Простите себя. Да, именно себя. Часто мы злимся на себя за то, что позволили с собой так поступить. Таким образом, вы поймете себя. И станете на путь принятия ситуации.

Если слезы слепят глаза, а обида забивает дух, то вы теряете контроль над собой. Возьмите свои эмоции в кулак, замолчите на несколько минут. И проговорите громко, с четкой интонацией, что вы прощаете все то, что вам сделали, что вы желаете огромного здоровья и никогда не будете таить боль в своем сердце. И пусть он сам решит и задумается над тем, что он сделал.

Не храните в душе обиду, а храните любовь.

А вас обижали до слез?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *