Почему нам так важно отвлекаться, нужно ли бороться с дефицитом внимания

Дефицит внимания становится всё более насущной проблемой для большинства людей. Немалый дискомфорт человек ощущает, когда вдруг остается без доступа к Интернету или когда смартфон разряжается, и нет возможности его подзарядить. Кто-то считает, что корень проблемы в окружающих нас тут и там цифровых технологиях. Однако некоторые ученые считают, что причина не только в современном темпе жизни, но и в изначальных склонностях человека.

На самом деле удивительно, что люди, имея такой сложный мозг с удивительными возможностями вспоминать и фантазировать, очень быстро начинают скучать наедине с собой и пытаются отвлекаться на любые дела, которые бы могли поглощать их внимание. Даже несколько минут наедине со своими мыслями для многих являются непосильным времяпровождением.

На эту тему было проведено 11 экспериментов, в которых учёные поручили участникам устранить все отвлекающие элементы и заниматься только размышлениями на протяжении 15 минут. Первые шесть исследований показали, что 58% человек отметили сложность поставленной задачи как среднюю или выше. В то же время 42% человек отметили, что от всего этого процесса они получили на уровне ниже среднего. В ходе 7-го исследования участники делали то же самое, только у себя дома. Впоследствии 32% из них признали, что нарушили правила эксперимента, периодически отвлекаясь на смартфоны, музыку или другие занятия, а нахождение со своими мыслями они посчитали куда менее приятным по сравнению с другими занятиями.

Почему нам так важно отвлекаться, нужно ли бороться с дефицитом внимания

Особого внимания заслуживает исследование, в ходе которого испытуемым на предварительном этапе дали почувствовать разряд электрошока и предложили пользоваться этой опцией, если им станет слишком скучно. Так они были предупреждены о болезненных ощущениях. И тем не менее 1/4 женщин и 2/3 мужчин использовали электрошок, чтобы спастись от скуки во время уединенных размышлений. Один из участников побил общий рекорд, нажав на кнопку с электрошоком 190 раз в течение 15 минут.

В данный момент многие ученые склоняются к гипотезе Уилсона о том, что в ходе эволюции млекопитающие должны были большую часть внимания направлять на сканирование окружающей среды на предмет различных опасностей и поэтому мозг человека по умолчанию не может долгое время фокусироваться только на своих внутренних процессах. Некоторые не уверены в правдивости этой гипотезы. Однако была обнаружена связь между опытом в медитации и способностью развлекать себя с помощью размышлений.

А Вы часто отвлекаетесь?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *