Почему нужно перестать себя жалеть

Каждому знакомо чувство жалости, особенно к самому себе. Это чувство очень липкое и тягучее, которое висит на лично тяжелым грузом и тянет вниз.

Поэтому важно научиться перестать себя жалеть и избавиться от чувства жертвы.

Есть мнение, что существует два типа жалости к себе: мотивирующая и деструктивная. Первый тип проходит довольно быстро и его можно сравнить с самым пиком боли, когда вы, например, сильно ударились. Боль проходит и остается только воспоминание об этом. Например, человек развелся, ему эмоционально больно и неприятно, но он понимает, что это прошлое и нужно двигаться дальше. А второй тип разрушает не только саму личность, но и негативно влияет на жизни окружающих. Люди, которые зависли в состоянии жалости к себе начинают испытывать от этого какое-то мазохистское наслаждение и используют эту жалость как способ манипуляции другими.

Последствия жалости к себе

Болезни сосудов и проблемы с иммунитетом

Жалость развивает комплекс жертвы. А это реакция на внешние раздражители, которая отражается на физическом теле. Такая реакция вызывает повышенную выработку ацетилхолина, гормона слабости. А большое количество этого гормона понижает давление, негативно влияет на сосудистую систему, вызывает слабость в конечностях, учащает сердцебиение, потливость и постоянную усталость.

Мнительность

Постоянная жалость к себе вызывает мнительность, которая в свою очередь повышает восприимчивость к инфекциям, заболеваниям и эпидемиям. Такие люди много паникуют, накручивают и преувеличивают серьезность своих заболеваний.

Депрессия

Легко привыкнуть к жалости и впасть от неё в зависимость на столько, что это становится привычным состоянием. Но со временем это может перерасти в клиническую депрессию.

Как перестать жалеть себя

Почему нужно перестать себя жалеть

Признать наличие проблемы

Признание наличия проблемы – первый шаг к ее решению. Жалость к себе ничем от этого не отличается. Осознав проблему, вы поймете, как с ней бороться и как её решить.

Замена

По началу может быть сложно избавиться от вредной привычки, но можно попробовать такой способ: каждый раз, как вы чувствуете, что впадаете в депрессию и начинаете себя жалеть, то старайтесь замещать эти мысли чем-то позитивным. Это, особенно в начале, сложно. Так что лучше избегать людей, которые только поощряют жалость к себе и негатив.

Ответственность

Жалость к себе может быть признаком незрелости. А незрелость – это непринятие ответственности за свою жизнь. Если у вас есть такая проблема, то приняв на себя ответственность за себя же, вы избавитесь и от жалости к себе.

Цели

Ставьте цели и займите себя их выполнением. Но ставьте реалистичные и достижимые задачи, иначе вместо жалости к себе у вас будет фрустрация от неудачи.

Отпустите

Часто старые обиды и огорчения только подпитывают негатив. Так что примите эти старые события, осознайте, что это в прошлом, и что нет смысла зацикливаться на старом.

А как вы справились с жалостью к себе?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *