Забота или манипуляция: как распознать фальшь?

Самое главное для человека в любом возрасте – чувствовать, что он вызывает у другого человека положительные эмоции, что его поведение, чувства и слова для кого-то важны. Поэтому самой главной ценностью становится внимание, неважно позитивное или негативное. Так, например, по мнению многих детей, самое страшное в родительском поведении не злость или негодование, а равнодушие и игнорирование. Лучшее же, что может дать один человек другому — это искренняя забота. Только вот её не всегда легко отличить от хитроумных манипуляций. Но если знать определённые секреты — это вполне реально.

Опыт показывает, что чаще всего люди отмечают как самые трогательные, ситуации, когда близкий человек преподносит им что-то приятное и неожиданное. Такие жесты говорят о внимании к положению другого и стремлении сделать ему приятно. Это могут быть самые простые и незамысловатые вещи вроде накинутого на плечи шарфа, кружки горячего чая и других на первый взгляд мелочей, которые важны в конкретный момент. Такие действия предполагают, что человек переживает о другом и не может игнорировать его положение и пройти мимо. Именно этот пунктик позволяет отличать искреннюю заботу от хитроумных манипуляций.

Забота или манипуляция: как распознать фальшь?

Чаще всего в подобных ситуациях человек просто пытается захватить контроль над другим. Схема примерно такая «с тобой что-то происходит, и я лучше в этом разбираюсь, поэтому делай так, как я говорю». Или «если ты не примешь мою помощь и не позволишь о тебе заботится, я очень обижусь/не буду больше тебе помогать и так далее. Таким образом человек просто ставит себя выше другого, и проблемы ближнего это всего лишь рабочий способ самоутвердиться. Так что люди таким образом на самом деле удовлетворяют потребности не того, кому они причиняют добро, а лишь свои собственные.

Многие питают иллюзии, что забота — это результат интуиции, своего рода угадывание того, что нужно другому человеку. Но всё же в большинстве случаев нужно постараться слышать ближнего, так как большинство желаний и потребностей так или иначе высказываются нуждающимся. Из-за иллюзии угадывания некоторые вовсе отказываются от таких попыток и помогают только тогда, когда их непосредственно попросят, не больше и не меньше. Пусть помощь и оказывается очень к месту, но тепла в таком отношении вовсе нет.

А есть другой тип людей, которые просто впадают в растерянность при виде чужих проблем и с одной стороны им не всё равно, но они не знают, как подступиться к человеку и не наломать дров. В таких случаях достаточно лишь выразить свое неравнодушие и прямым текстом сказать, что «я переживаю за тебя, скажи, чем я могу помочь». Такой живой отклик уже сам по себе будет проявлением заботы.

А вам когда-нибудь пытались сделать добро?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *