Быт разрушает или укрепляет брачные узы?

Взаимоотношения между людьми – это сложная, многоступенчатая работа. Счастье не бывает мгновенным, оно собирается кирпичик за кирпичиком и складывается из множества составляющих таких как: забота, внимание, взаимоуважение, любовь. И если говорить о любви, как о возвышенном, духовном, то быт – это некая приземленная субстанция. Но, к сожалению, семьи, как с высоким, так и со средним достатком сталкиваются с одинаковыми проблемами. Разделение обязанностей, финансовые трудности, жилищные неурядицы – это лишь малая часть того, что ждет возлюбленных на тернистом семейном пути.

Специалисты в области психологии убеждены, что если к решению проблем подходить правильно, то возможно не только сохранить брак, но и укрепить отношения. Главное – это не бояться ответственности, не искать виноватого, а пытаться прийти к компромиссу, и найти первопричину возникновения ситуации. Тут, как нельзя кстати уместно выражение: «С милым и рай в шалаше!». А ведь, в этом действительно, есть доля правды. Если между партнерами присутствует доверие, сплоченность, дружеская поддержка, то на многие мелочи можно не обращать внимание. Практически все в этом мире носит временный характер, и, если сегодня фортуна отвернулась, не стоит отчаиваться. Сообща, вместе решать проблемы всегда проще. Поэтому семьи, которые не разделяют бытовые хлопоты, прислушиваются к настроению, чувствам друг друга практически не ругаются. Ведь, что такое скандал? Это столкновение двух разных позиций, точек зрения, различное видение одной и той же ситуации, а как можно по-разному относиться к обыденным вещам, если смотреть на них под одним ракурсом. Отсюда и вывод, что нужно искать точки соприкосновения, стараться, как можно больше проводить времени за совместными хобби, увлечениями, тогда и поводов для ссор не будет.

Быт разрушает или укрепляет брачные узы?

Выигрышная модель взаимоотношений – это иногда меняются местами. Если назревает почва для конфликта, следует поставить себя на место оппонента, прочувствовать, как в этот момент он воспринимает ситуацию, возможно, тогда многое прояснится и станет очевидным.

Всегда, когда опускаются руки от бессилия, и кажется, что быт съедает все хорошее, не стоит отчаиваться. Надо попробовать отвлечься, погрузится в приятные воспоминания, посмотреть старые фотографии, совместные видео. Прекрасные мгновения прошлого воскресят даже самые погасшие чувства.

Так что при правильном подходе нелюбимый всеми быт способен сотворить чудо, и сплотить семью.

А вы как справляетесь с трудностями?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *