Мужчину уже не исправить, если он поднял руку на жену

Насилие – это страшное слово казалось относится к уличному хулиганству, к местам лишения свободы, к случайным дракам, но это слово никак нельзя отнести к семье.

Семья – это место, где человеку должно быть уютно и безопасно. Это не то место, где человек должен испытывать постоянный страх. Но, к сожалению, насилие в семье – это не редкость. Согласно статистике, очень много женщин знают на собственном примере, что такое мужской кулак.

63 минуты. Один час. Это перерыв между очередным случаем насилия, которые происходят в России с определённой частотой. Но вполне вероятно, что интервал короче, поскольку официально обращаются не все жертвы.

Здесь главный вопрос – почему?

Потому, что надеется сохранить семью, надеется, что всё будет как прежде, а побои забудутся, как страшный он, но так ли это?

Психологи утверждают, что если мужчина поднял руку на женщину или ребёнка один раз, то он непременно это повторит. Просто он уже перешагнул запретную черту. И остановиться будет очень сложно. Особенная опасность заключается в том, что насилие имеет склонность возрастать. К чему это может привести?

К потере здоровья жертвы или к убийству по неосторожности.

Как же вести себя в ситуации, если по отношению к вам применяется насилие? Перевоспитать тирана навряд ли удастся, лучше уйти. И сделать это как можно раньше, промедление может иметь печальные последствия.

Даже если мужчина бьёт как ему кажется не в полную силу, психологический эффект остаётся на всю жизнь. Запуганная жертва может бояться пойти против своего тирана, а он,  опьянённый вседозволенность и безнаказанностью, будёт всё больше и больше загонять её под свой контроль.

Женщины, которые считают, что насилие, применяемое по отношению к ним – это их личное дело – заблуждаются. На психику ребёнка такое поведение оказывает неизгладимый эффект. Девочки чаще всего, повзрослев, тоже находят себе партнёра с таким агрессивным типом поведения, а мальчики сами становятся тиранами. Дети ничего не забывают, можно сказать, что они получают травму на всю жизнь.

Мужчину уже не исправить, если он поднял руку на жену

Чаще всего насилие происходит «один на один»

Тираны не выдают себя прилюдно. С окружающими они довольно учтивы и приветливы. Сложно понять в какой момент происходит перелом, когда любимый человек превращается в преследователя.

Историй, связанных насилием очень много. Каждая из них индивидуальна. имеет свои подробности и особенности. В некоторых случаях, лишь в некоторых, женщинам удаётся собрать все силы и убежать от тирана. В остальных она привыкает в своей роли и уже не хочет из неё выходить.

В насилии всегда есть власть и страх. Бывает так, что пара ругается с применением физической силы, но при этом потом снова происходит примирение, без взаимных обид. Это не совсем то, это просто стиль жизни, который выбрали люди. Насилие – это о другом.

Часто тиран старается оградить свою жертву от внешних контактов

Ему ни к чему группа поддержки, которая в случае чего может дать отпор или приехать в самый неподходящий момент. Ложными являются и представления о том, что если исправить своё поведение, то насильник отстанет. Нет. Повод для придирок существует всегда. То есть он находится как оправдательный предлог к применению физической силы.

Важно помочь жертве вырваться из замкнутого круга, для этого существуют кризисные центры и телефоны доверия, куда в случае необходимости можно обратиться за помощью.

Что же касается детей, то  они как только получают возможность жить самостоятельно, стараются сбежать из такой родительской семьи, но шлейф своих детских травм они вынуждены нести всю оставшуюся жизнь.

А вам приходилось сталкиваться с насилием в семье? Как бы вы поступили, если бы насилие было применено по отношению к вам?

2 Комментариев для “Мужчину уже не исправить, если он поднял руку на жену”

  1. Надо сразу давать отпор. Мой один единственный раз руку на меня поднял… потом долго еще вздрагивал, а утюг новый пришлось покупать.

  2. Не верте! Еще как исправить! Но все зависит от самой женщины… Одну поколачивал, другой люлей давал. А теперь у меня такая, что я в ее присутствии пёрнуть боюсь…. Ни разу даже дурой не назвал, боюсь потому что…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *