Ваша диета не приносит результата: 5 причин, почему это происходит

Многим представительницам прекрасного пола знакома ситуация, когда лучшая подруга позволяет себе любые вкусняшки и остается стройной, а она месяцами сидит на диетах и никак не может достичь идеальных параметров фигуры. Почему же выбранный способ снижения веса «не работает»? Стоит подробнее разобраться в причинах.

Питаюсь раздельно, но лишние кило почти не уходят

Белки следует употреблять отдельно от углеводов. В эту теорию верят многие барышни, желающие похудеть. Якобы в кислой среде желудка лишь белки хорошо перевариваются, а углеводы просто гниют. Те, кто придумал подобное объяснение, ничего не слышали об анатомии. Во-первых, процесс гниения в желудке не начнется. Во-вторых, 12-перстная кишка располагается между желудком и тонким кишечником. Именно в ней одинаково хорошо перевариваются и углеводы, и белки с жирами. В-третьих, есть продукты, которые сочетают в себе сразу 3 эти компонента. К примеру, это бобовые.

Поэтому система раздельного питания не отличается особой эффективностью. Да и проблемы с пищеварением могут возникнуть.

Почему неэффективна безхолестериновая диета

Такая система питания предполагает отказ от жиров, ведь это холестерин, «забивающий» кровеносную систему. Среди последствий: появление целлюлита, ранее старение организма и проблемы с работой сердца. Однако считать холестерин врагом №1 неверно. На него возложено немало важных функций, среди которых участие в делении клеток и нормализация гормонального фона.

Жиры должны быть в рационе и составлять не менее 20%. Но помните: лучше есть рыбу жирных сортов, чем куриные ножки с кожей, добавлять в салаты масло оливковое вместо 67%-ного майонеза.

Ваша диета не приносит результата: 5 причин, почему это происходит

На белковой диете «сжигаются» мышцы и возникают боли в области печени

Многие российские дамы сидят на диете Аткинсона или «Кремлевке». Обе системы предполагают употребление белка животного происхождения (их жирность не важна). А углеводы и крупы либо едят в небольшом количестве, либо совсем исключают. Но это опасно. Могут возникнуть проблемы с почками или желчным пузырем.

Почему после диеты ухудшается состояние ногтей, кожи и волос

Специалисты, составляющие диету, должны учитывать БЖУ, витамины и микроэлементы. Если человек просто голодает или применяет детокс-диету, то может заметить, что кожа стала сухой, на ее поверхности выступили пигментные пятна. Из-за недостатка витамина C развивается купероз. При отказе от животного белка наблюдаются отеки, аллергические реакции. Если потреблять много быстрых углеводов, то придется бороться с угрями и прыщами.

После детокс-диеты возникают боли в желудке, отеки и слабость

Многие офисные сотрудники, желающие снизить вес, урезают калорийность съедаемой за день пищи, переходят на монодиеты и детокс-системы. Ведь большую часть дня они проводят в сидячем положении. Да, они избавятся от нескольких килограммов. Но это будет не жир, а вода и мышцы. Испытывая нехватку белка, человеческий организм будет «добывать» энергию, постепенно расщепляя мышечные ткани.

А вы когда-нибудь придерживались какой-либо диеты?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *