Как забыть человека, к которому есть чувства: рекомендации психологов

Взаимные чувства – редкость в наши дни. Но что делать, если ждать ответной симпатии не приходится? Бороться дальше или смириться с этим? Тут все будет зависеть от определенной ситуации, характера человека и других факторов.

Не всегда имеет смысл проявление настойчивости и навязывание собственных чувств. Порой проще махнуть рукой и уйти. Но куда деться от своих переживаний? Чувства так просто и быстро не проходят.

Как забыть человека

Психологи дают рекомендации, способствующие облегчению или ускорению процесса «выздоровления». В противном случае человек впадет депрессию, будет жалеть себя, испытывать тревогу, приобретет кучу комплексов.

Надо постараться со стороны посмотреть на собственные чувства. Не исключено, что, помимо любви, в человеке говорят обиды, низкая самооценка, злость и страх одиночества. Необходимо осознать, что в происходящем нет чьей-либо вины. Просто так «сошлись звезды».

Психологи рекомендуют составить список событий, произошедших за последние 1-2 года. К примеру, история отношений, плохие или хорошие поступки. И лист с перечисленными пунктами надо сжечь. После этого взять другую бумагу. На ней написать свои желания и цели. По мере выполнения этих пунктов надо отмечать их плюсами или ставить галочку.

Чтобы оградить себя от дурных мыслей, стоит ложиться спать в 23:00, выпив горячий чай с мятой. Посвящайте время чтению интересных книг. А вот от пустой болтовни по телефону лучше отказаться. Старайтесь вставать пораньше, чтобы больше успеть сделать.

Рекомендуется чем-то увлечься. Это может быть ремонт в квартире, занятия спортом или хобби.

Как забыть человека, к которому есть чувства: рекомендации психологов

Твердое решение

Рекомендации психологов принесут пользу лишь тогда, когда человек сам примет решение расстаться со второй половинкой и начать новую жизнь. Необходимо дойти до «точки невозврата». То же самое касается и ситуаций, когда отсутствует взаимная симпатия.

Должно прийти четкое осознание: больше не хочется страдать по человеку, которому все равно.

Освобождение пространства для новой жизни

Прежде чем забыть дорогого сердцу человека, надо понять, для чего это необходимо. Что именно придет на смену этого светлого чувства? Многие барышни после расставания в мыслях продолжают встречаться с возлюбленными. Поэтому важно убедиться себя в том, что после разрыва отношений в жизни появится что-то хорошее. К примеру, семейное счастье с другим избранником, новые интересные встречи, взлет по карьерной лестнице.

Полезный урок

Из любой ситуации нужно вынести урок. К примеру, ответить самому себе на такие вопросы: «Для чего он мне повстречался? Что привнес в мою жизнь?». Если не сделать ключевые выводы, то ситуация может опять повториться.

Бывший избранник далек от идеала

Придется заставить себя отыскать отрицательные стороны отношений. Сядьте и подумайте: а все ли было так идеально? Возможно, вы найдете немало недостатков, нехороших воспоминаний и моментов, вызывавших расстройство и негодование.

Увлечение чем-то интересным

Пытаясь забыть человека, к которому еще остались чувства, многие загружают себя рутинной работой с раннего утра до позднего вечера. Проявление трудолюбия – не выход. Хотя отвлечься все же стоит. Но это должно быть интересное дело. К примеру, путешествие, новое хобби или развлечение.

А вы когда-нибудь пытались забыть человека, к которому остались чувства?

14 Комментариев для “Как забыть человека, к которому есть чувства: рекомендации психологов”

  1. Никогда не надо забывать человека и избавляться от чувств.
    Чувства — это мощный источник энергии, данный человеку для созидания самого себя. Надо полностью его использовать для собственного роста и всегда помнить, что сила любви творит чудеса.
    Когда чувства исчерпают себя сами, без ваших стараний их в себе подавить, вы будете приятно удивлены тем, как они преобразят вас и сделают внутренне прекрасными.

    1. А как быть,если без нее дышать тяжело,и просто она занимает все пространство в твоей жизни?

      1. Нaдо оборвaть все контaкты с ней. Переболеть, нaйти опору внутри себя, нaполниться энергий, зaняться делом. Сохрaнить себя. И я не говорю, что это легко…

      2. Если человека действительно любишь-забыть не получится. У меня уже прошло больше 10 лет, за плечами неудачный брак в попытках забыть и отпустить, трое детей, развод. А этот человек все живет в сердце, не вижу себя больше ни с кем рядом. Больше так экспериментировать не буду. Заменители не нужны, все равно ничего из этого не выйдет. Сердцу не прикажешь.

  2. непобедим Вампир -песен из
    и непроси Его вернуться -Кай Метов
    потом обратный Их путь в Геену -Коран

    https://youtu.be/kUJVOiWS9Jc

  3. Самому никак. Волнение создаёт раздражитель, называемый двигательная буря — напряжённое дрожание, его можно отключить с помощью вибродемпфирования, я это делаю за секунды, но сам человек это сделать не может — он не умеет делать это.

  4. За быть невозможно нужно смириться,что ты ему не нужна ,что в отношениях будущего нет,слёз ы не помогут тем более ,что он не свободен,а для секса он сразу нашёл другую,ему нужно было тело,страсть.

  5. Ушло полгода чтобы остыть. Парень нашёл девушку за это время, что ясно дало понять что больше ничего не светит. Потом я поняла что он не идеальный, он совсем не идеальный. Обычный, также сомневается и может быть даже преукрасил о себе что-то. Потом я поняла что мне было бы стыдно дальше общаться, ведь я предпринимала попытки стать ему парой. Но я не знала как общаться с таким типажом и теперь точно знаю что умею. Поэтому очень благодарна ему, он подарил мне много эмоций. И всё таки я конечно не забыла про него. Но когда я найду свое место в жизни и сделаю свою жизнь интересной. Он уже не будет в моих воспоминаниях.

    1. Не ,у меня немного другой случай ,одну девушку я сильно любил , мы были вместе пол года, я не мог без неё , идти , дышать…Когда мы шли вместе , я просто не видел других людей , смотрел по факту только на неё.Уже почти прошло 4 года с нашего знакомства , но не как не забыть , каждый момент проведённый с ней(Это страшно.Сейчас у неё другой и они счастливы , были попытки вернуть её, но все бесчетно, они счастливы(Другую девушку тоже не как не найти….

  6. Любили.. по настоящему любили друг друга, трясло от нахождения рядом друг с другом, сердце начинало биться быстрее, в итоге в один момент через полгода она начала смешивать меня с говном, грубить, истерить, говорить о том чтобы я не лез в ее жизнь и не трогал ее, наврятли я ее забуду, посмотрим через сколько пройдут чувства, но когда тебе всем видом показывают что ты нах не сдался, забыть этого человека становится не много легче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *