Меры по взысканию задолженности: действия взыскателя, как заставить должника выплатить средства

После развода один из родителей обязан своевременно выплачивать алименты на содержание детей. Иногда бывшим супругам удается договориться о добровольных выплатах. Однако в некоторых случаях по алиментам может образовываться задолженность. Компания Creditdebt оказывает качественные услуги по возврату долга на законных основаниях в Украине. Опытные юристы и коллекторы, знающие все тонкости процесса, осуществляют эффективные меры по взысканию задолженности и помогают вернуть средства в кратчайшие сроки.

Меры по взысканию задолженности: действия взыскателя, как заставить должника выплатить средства

Процесс взыскания долга

Если по алиментам возникла задолженность, взыскателю нужно выполнить следующие действия:

  1. Обратиться к судебным приставам. В первую очередь взыскатель должен уведомить пристава об уклонении должника от уплаты алиментов. Также нужно подать заявление, которое вынуждает должника выплатить имеющуюся задолженность. В это время пристав выясняет причину долга и принимает соответствующие меры. Через месяц после подачи заявления можно запросить у судебного пристава документы по исполнительному производству и оценить эффективность принятых мер.
  2. Обратиться в суд. Обращение в суд позволяет взыскать с должника неустойку за просрочку требуемых выплат. Для этого взыскатель должен подать соответствующий иск в мировую судебную инстанцию. В таком иске также можно потребовать возмещение других убытков, которые пришлось понести взыскателю по причине неуплаты алиментов. Размер неустойки обычно зависит от срока и суммы долга.

Меры, применяемые к должнику

Судебные приставы также могут применять к должникам более жесткие меры:

  1. Привлечение к административной или уголовной ответственности. При наличии задолженности по алиментам в течение 2-х и более месяцев должнику, уклоняющемуся от выплат без каких-либо уважительных причин, могут быть назначены обязательные работы, арест или штраф. Для злостных неплательщиков применяется наказание в виде исправительных работ, ареста или лишения свободы.
  2. Ограничение прав на управление транспортом или пересечение границы. Такие меры могут применяться в случае, если исполнительное производство уже возбуждено. При этом пристав должен лично уведомить должника об этом ограничении.
  3. Лишение родительских прав. Эта мера является крайней. Она применяется в том случае, если по-другому защитить интересы ребенка не удается.

Компания Creditdebt работает как с частными клиентами, так и с юридическими лицами. Записаться на профессиональную консультацию по возврату долгов можно на сайте компании, заполнив соответствующую форму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *