За год «Брянскэнерго» организовал около 500 уроков по электробезопасности

Около пятисот уроков по электробезопасности в школах и детских садах провели специалисты брянского филиала «МРСК-Центра» в минувшем, 2014 году, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью «Брянскэнерго» 5 марта.

В «Брянскэнерго» подвели итоги реализации годовой «комплексной программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса». Так, в отчётный период брянские энергетики организовали 670 мероприятий по электробезопасности. Их основная часть проведена в рамках соглашений о консолидации усилий в реализации мероприятий по профилактике электротравматизма среди детей и подростков, заключённых «Брянскэнерго» с городским и областным управлениями образования, Главными управлениями МЧС и УМВД РФ по Брянской области.

По методическим материалам, разработанным энергетиками, в общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях было проведено около 500 уроков по электробезопасности. 12 выездных мероприятий прошли летом в детских оздоровительных и пришкольных лагерях (на фото). Для школьников также проводились экскурсии на энергообъекты.

Помимо личных встреч, энергетиками на территории Брянска и области распространено более 10 тыс. информационных листовок и плакатов с напоминанием правил поведения вблизи энергообъектов для различных слоёв населения. Материалы размещались в садоводческих товариществах, пунктах приёма лома цветных и чёрных металлов, рыболовных обществах и магазинах рыболовных принадлежностей, в подразделениях ГИБДД, осуществляющих государственную регистрацию спецтехники, и в пунктах проведения её инструментального контроля и техосмотра, а также в Центре обслуживания потребителей «Брянскэнерго». В образовательные учреждения направлены сотни детских книг по электробезопасности «Энерголандия», тематические расписания уроков, диски с материалами по профилактике детского электротравматизма.

Работе по профилактике электротравматизма в «Бярнскэнерго» уделяют большое внимание. Специалисты филиала ежегодно проводят тематические внеклассные часы в школах и встречи с отдыхающими в летних оздоровительных лагерях школьниками, распространяют информационные материалы, ведут активную разъяснительную работу в СМИ. На официальном сайте МРСК Центра, в разделе «Энергобезопасность», размещена онлайн-игра «Научи героев русских сказок пользоваться электричеством!», позволяющая детям в увлекательной и ненавязчивой форме легко усвоить правила обращения с электричеством в быту.

«Электрический ток не имеет ни цвета, ни запаха, и потому люди часто забывают о том, что при неосторожном обращении он представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья. Будучи социально ответственной компанией, «Брянскэнерго» регулярно напоминает населению Брянской области, как уберечь себя от электротравм, и не перестает придумывать новые способы привлечения внимания к этой жизненно важной проблеме», — отметил руководитель брянского филиала ОАО «МРСК Центра» Роман Стефанов.