Католические и протестантские общины в России встретили праздник Пасхи

Западные христиане в воскресенье празднуют Пасху — день Воскресения Христа. Вместе с ними встретили этот праздник и прихожане католического прихода Неустанной Помощи Божией Матери в Брянске, сообщает корреспондент REGTime. Католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Пасху по современному григорианскому календарю.

Более 200 католических и 5 тыс. протестантских общин в России встретили праздник Пасхи в воскресенье, 5 апреля. В России праздник по Григорианскому календарю отмечают католики, а также лютеране и представители других протестантских церквей. По данным самих конфессий, в России действует 220 католических приходов и около 5 тыс. протестантских общин. Вместе со всеми встретили этот праздник и прихожане католического прихода Неустанной Помощи Божией Матери в Брянске.

В Москве торжественные мессы прошли в костёлах Святого Людовика и Непорочного зачатия Девы Марии. Утром пасхальную процессию и мессу в кафедральном соборе Непорочного Зачатия на Малой Грузинской провёл глава российских католиков архиепископ Паоло Пецци.

По традиции, пасхальные мессы служат на разных языках: русском, испанском, португальском, армянском, польском, латинском в соборе Непорочного зачатия, а в соседнем здании Курии — еще на английском и французском.

Накануне, в Страстные четверг, пятницу и субботу, когда в храмах вспоминаются страдания Христа перед Его распятием и воскресением, католики, как и православные, хранят пост, стараются найти время для исповеди и причастия. В субботу верующие также приносят в костелы пищу праздничного стола для освящения. Это не только привычные куличи и яйца, но и пасхальные кролики, например, из шоколада или марципана — аналог агнца, то есть, напоминание о жертве, которую принес Христос за всех людей. Для детей пасхальный заяц стал еще и «родственником» рождественского Санта Клауса, он тоже приносит подарки. Кролик «прячет» пасхальную корзинку с яйцами, а дети начинают праздничное утро с поиска даров.

Празднуют Пасху 5 апреля по Григорианскому календарю также протестанты. Богослужения пройдут в Москве — в лютеранской кирхе Петра и Павла, англиканском соборе святого Андрея, а также еще в примерно пяти тысячах общин разных протестантских деноминаций по всей России.

Православные церкви разных стран придерживаются Юлианского календаря и отметят Пасху 12 апреля. Такое разделение связано с введением в 1582 году папой римским Григорием XIII новой системы летоисчисления.