На бульваре Гагарина в Брянске открылась «Святая седмица»

Выставка студенческих работ «Святая седмица» открылась в городском выставочном зале на бульваре Гагарина во вторник, 14 апреля, сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры.

Свои работы на выставке представляют студенты художественного отделения БГУ имени академика И.Г. Петровского и Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства.

Светлая седмица, также Светлая неделя, Пасхальная неделя, Святая неделя — первые семь дней празднования Святой Пасхи, одного из самых значительных и почитаемых христианских праздников.

Среди представленных живописных работ — пейзажи, натюрморты, в которых легкое, но в тоже время особое сердечное прикосновение к православной тематике выражено в хорошо узнаваемых силуэтах архитектуры брянских церквей. Проявляется в простоватом, но искреннем прочтении материальных предметов, олицетворяющих принадлежность пасхальной тематике. Особо интересны жанровые композиции в картинах «Освещение куличей», «Праздник Крещения», «На молебен», «Источник надежды» и других.

Экспозиция работ студентов художественных отделений города Брянска свидетельствует о большом духовном и содержательном потенциале молодых дарований.

paint_svenskiy

Праздник Пасхи от самого своего начала был всеобщим, продолжительнейшим христианским торжеством. И выставка «Светлая седмица», помогает нам, зрителям, возрождаться и «воскресать» духовно, обретая торжество светлой любви к окружающему миру.