«История одного подвига»: сотрудники «Брянскэнерго» опубликовали около полусотни таких историй

Сотрудники «Брянскэнерго» принимают активное участие в реализации историко-социального проекта «История одного подвига», организованного ОАО «МРСК Центра» в преддверии празднования 70-летия Великой Победы. Его цель — рассказать как можно большему количеству жителей России о земляках, ковавших победу на фронте и в тылу, об их неизвестных подвигах, а также помочь родным и близких героев увековечить их память.

МРСК Центра созданы сайты http://istoriyapodviga.ru и историяподвига.рф. Все, кто хочет рассказать военные истории своей семьи, своих родных, близких, знакомых, могут опубликовать здесь свои истории, а также приложить к ним фотографии, сканированные копии наградных и иных исторических документов.

В настоящее время на сайтах уже опубликованы сотни таких историй. Более 50 из них предоставлены пресс-службой «Брянскэнерго». В их числе — рассказы о фронтовых подвигах бывших работников филиала, родственников и знакомых ныне работающих тружеников предприятия. А также — выдержки из выпущенной при участии «Брянскэнерго» книги «Нет, не исчезли мы в кромешном дыме», в которой рассказывается о подвиге бойцов 279 стрелковой дивизии, сформированной из жителей Горьковской (ныне – Нижегородской) области. Все бойцы этой дивизии погибли, защищая в августе-октябре 1941 года, Брянщину от немецко-фашистских захватчиков. В частности, на портале представлен фрагмент из книги, в котором рассказывается о героической судьбе командира роты 1001-го пехотного полка 279 дивизии Иване Андреевиче Рябове.

Еще одна история, размещенная на портале, повествует о подвиге летчика-штурмовика Василия Леонтьевича Дегтярева, который в июле 1942 года, совершив вынужденную посадку у села Голубея Дубровского района, вступил в бой с попытавшимися взять его в плен фашистами и уничтожил из пулеметов и пушек своего Ил-2 176 человек. Затем отважный летчик отстреливался из пистолета и, чтобы не попасть в плен, покончил с собой. Лейтенанту Дегтяреву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он был похоронен в братской могиле в селе Голубея.

brenergo_golubeya

Сегодня на месте этого воинского захоронения находится мемориал, над которым многие годы шефствуют сотрудники «Брянскэнерго». В рамках проекта «История одного подвига» энергетики высадили рядом с мемориалом «Аллею Памяти» из 30 каштанов и можжевельника. В канун Дня Победы такие аллеи будут высажены во всех субъектах Центрального федерального округа, где работают филиалы МРСК Центра.

«Дважды прокатился фронт по брянской земле, и у села Голубея захоронены солдаты, павшие в боях за освобождение Брянщины в 1941-1943 годах, — отметил заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра»-«Брянскэнерго» Роман Стефанов. — В «Брянскэнерго» многое делается для поддержания и развития военно-патриотической работы и прошедшая акция в память о солдатах, павших в годы Великой Отечественной войны, дань памяти воинам, отстоявшим брянскую землю».