Александр Богомаз вслед за прокурорами учил работать журналистов

Врио губернатора Александр Богомаз, помня тезис о журналистах-крокодилах, которых сложно любить, но нужно кормить, провёл очередную неформальную встречу с пишущей братией 12 августа. Волевым усилием он два часа ни разу не сказал об урожае картофеля, однако большинство вопросов — даже о промышленности — сводил к сельскому хозяйству, а также дал журналистам вводную о международной обстановке и много настоятельных рекомендаций, что писать и как писать, сообщает корреспондент REGTime.

Врио губернатора Александр Богомаз совершает предвыборный изнурительный марафон встреч с различными целевыми группами. 10 августа в родном Стародубе он выступал перед верующими, собравшимися почтить Чубковичскую икону Божьей Матери — там он объявил, что «власть и церковь едины в понимании тех целей и задач, которые сегодня стоят перед нашей страной», а православная вера является основной объединяющей силой русского народа.

11 августа он наставлял прокуроров области на коллегии ведомства, над какими проблемами им следует работать: соблюдением прав и интересов граждан в части своевременного получения заработной платы, вопросами обеспечения социальных гарантий ветеранов Великой Отечественной войны, отстаивании прав детей и подростков, сбоями в работе ЖКХ, управляющих компаний, случаями незаконного предоставления земельных участков (сами прокуроры посчитали своими приоритетами защиту прав субъектов предпринимательской деятельности, борьбу с коррупцией и противодействие незаконной миграции).

12 августа врио губернатора предстояло общаться с самым тяжёлым контингентом — журналистами. Тезис «Журналисты, как крокодилы — их трудно любить, но надо кормить» никто не отменял, поэтому была организована третья за год неформальная встреча на нейтральной территории — на сей раз на летней площадке кафе «Галатекс». Официальным организатором выступил «Брянский печатный двор», а называлось это «Деловой полдник» — у людей постарше случились немедленные аллюзии на радиопередачи советских времён «В рабочий полдень» и «Сельский час».

brn_b-gomaz_galatex

Надо отдать должное врио губернатора — он мужественно в течение двух часов ни разу не произнёс слово «картофель». Даже когда говорил о видах на урожай (к этому он сводил две трети вопросов на любые темы — от состояния брянского спорта до судьбы первого в регионе промышленного парка) — останавливался на ожидаемом миллионе тонн зерна.

Наряду с сельским хозяйством, как основой всей экономики (о заводах, которые есть в Брянской области, врио губернатора говорил, как всегда, с некоторым удивлением — дескать, надо же какие диковины существуют), в ответах г-на Богомаза звучал ещё один любимый его тезис: «Кругом враги» (вариант: «Враги кругом»). С его точки зрения, враги окружили Россию, и им помогает некая «пятая колонна», представители которой «не пойдут с оружием наперевес, когда придут американцы», а будут стараться и «при них устроиться». Картины грядущей третьей мировой и будущей оккупации Брянской области мирно уживались в ответах врио губернатора с планами довести урожай зерна в нечернозёмной области до трёх миллионов тонн и наладить производство молока, как в ИзраИле (ударение обязательно на вторую «И») — чтобы корова, которая даёт 9 тонн молока, отбраковывалась, как негодная.

Врио губернатора также в течение всей двухчасовой встречи давал своим визави рекомендации, как писать, что писать и про кого писать — а также, про кого сообщать ему лично (к этому контингенту относятся поимённо те, кто занимается махинациями с «чернобыльским жильём»). Он также изрёк очередную максиму: «Как глава региона заявляю: «Взятки никому давать не надо!». Негромкие комментарии этого тезиса на местах были встречены озверелыми взглядами целого взвода помощников губернатора, наблюдавших за собранием с «внешнего периметра».

Из несомненно положительного: несмотря на то, что врио губернатора журналистов совершенно явно друзьями не считает (придворные и околопридворные СМИ, которые, как ни удивительно, подобострастных вопросов в этот раз не задавали, не в счёт), он находит в себе мужество встречаться с этим странным контингентом, хотя и не очень понимает, как себя с ним держать. Из отрицательного: организаторам чай в такую жару (в Брянске в среду было 29,5 градусов) нужно было всё же заказывать зелёный, а не чёрный.