Суражские школьники побывали на экскурсии на ферме «Мираторга»

В рамках проекта «Современное сельское хозяйство Брянской области: просто, для школьников» для учащихся Высокоселищенской школы в среду, 22 июня была организована экскурсия на ферму «Мираторга» в Суражском районе. Дети увидели современную сельхозтехнику, гаражи, пастбища, крупный рогатый скот породы абердин-ангус, сообщает корреспондент REGTime.

Проект «Современное сельское хозяйство Брянской области: просто, для школьников» — один из ключевых направлений в рамках широкомасштабной программы агрохолдинга «Мираторг» по работе с детьми и молодежью. Цель проекта — познакомить детей с современным агропромом и новыми технологиями, а также помочь в выборе будущей профессии. В нем при поддержке областного правительства участвуют городские, районные и сельские общеобразовательные и профильные школы. Агрохолдинг организовывает для школьников младших классов и будущих выпускников экскурсии и открытые уроки на животноводческих фермах.

В среду, 22 июня, 19 учащимся Высокоселищенской школы показали ферму «Мираторга» в Суражском районе. Дети увидели современную технику, которая используется в агропромышленном холдинге, гаражи, пастбища, крупный рогатый скот специализированной породы абердин-ангус. По словам специалистов, такие экскурсии полезны как для детей, поскольку расширяют кругозор, так и для «Мираторга», двери которого всегда открыты для талантливой молодёжи, желающей трудиться на селе.

«Мне понравились трактора и комбайны, — рассказывает учащийся подготовительной группы Высокоселищенской школы Иван Мартыненко. — Я бы ещё здесь побывал».

«А мне больше всего понравилось, как с помощью лассо ловили бычка, — делится Богдан Азаренко, тоже из подготовительной группы. — Животные стояли в стаде, и когда забрасывали лассо, они разбежались. За телёнком пришлось побегать. А ещё там был огромный бык. Он мне тоже запомнился».

«Нам показали, как катаются на лошадях, — говорит второклассник Тимофей Пайдорико. — Понравилась одна лошадь, у которой сбоку был нарисован волк. Ещё нам показали, как работают тракторы».

По словам учительницы Анны Щегловой, с организацией экскурсии никаких проблем не возникло: «Мы изъявили желание посетить ферму и нам организовали экскурсию. Компания «Мираторг» и её деятельность, конечно, на слуху. Дети проявляют интерес к сельскому хозяйству, потому что все мы живем в селе. К тому же у многих семей есть свое хозяйство, и дети помогают. Считаю, что такие экскурсии нужны. Возможно, нынешние школьники однажды придут сюда работать».

Ребята были увлечены экскурсией, внимательно слушали рассказ о жизни абердин-ангусов. Учеников интересовало, холодно ли коровам на открытых пастбищах зимой, как выявить в огромном стаде больное животное, есть ли в нем вожак. Руководитель фермы Сергей Щетник ответил на все вопросы экскурсантов, а также рассказал о преимуществах сельскохозяйственных профессий.

miratorg_srz_ch

«Многие после окончания школы отправятся в сельскохозяйственные учебные заведения, освоят ту или иную профессию и придут к нам на работу, — рассказал Сергей Щетник. — Наша ферма специализируется на весеннем отеле. Сегодня здесь насчитывается 8 355 голов животных. У нас трудятся девять механизаторов, шесть контролеров, 12 операторов, два ветеринарных врача, инженер, агроном, три охранника. Несколько практикантов из Суражского промышленно-аграрного техникума сейчас проходят у нас практику. Выбор в пользу «Мираторга» они сделали самостоятельно, поскольку понимают, что это – динамично развивающийся агропромышленный холдинг».

Ребятам также показали мастер-класс по владению лассо.

«А не больно ли телёнку, когда его вот так ловят верёвкой?», — интересовались экскурсанты. Школьников заверили: телёнку не больно, настоящего ковбоя ничто не сможет выбить из седла, а в «Мираторге» его брянские работники уже стали настоящими ковбоями, которые обычно накидывают лассо с первого раза.

«За время реализации программы у нас в гостях побывало больше десятка школ разных районов – Трубчевского, Красногорского, Суражского, Почепского,Брянского и других районов, — сообщила специалист по связям с общественностью АПХ «Мираторг» Елена Петроченко. — Большую заинтересованность проявляют и городские школы. Мы открыты и готовы рассказать о всех тонкостях работы в современном сельском хозяйстве. Ребята могут пообщаться с сотрудниками ферм, увидеть наших животных – скот мясной породы абердин-ангус, узнать о востребованных на рынке труда сельскохозяйственных профессиях. Нам особенно отрадно, что, посмотрев своими глазами на условия, которые созданы на фермах «Мираторга», ребята уезжают с желанием вернуться уже в роли наших сотрудников».