Юные экскурсоводы защитили в музее брянских меценатов свои проекты

Защита проектов экскурсий, подготовленных юными экскурсоводами – слушателями Школы юного экскурсовода при музее брянских меценатов состоялась 5 декабря, сообщили корреспонденту «Город_24» в музее. Сами экскурсии по городу начнутся с 7 декабря.

В музее брянских меценатов состоялась защита проектов выпускников Школы юного экскурсовода. Проекты — естественно, разработки экскурсий по городу.

Виктория Медведева, Карина Цветкова и Юлия Шафенкова разработали экскурсию «Из Бежицы с любовью», посвященную приезду в Бежицу Николая II. Предполагается, что в ходе экскурсии экскурсанты пройдут маршрутом последнего российского императора. Экскурсия начинается на станции Орджоникидзеград, где в апреле 1915 года остановился царский поезд, продолжится на БМЗ, завершится на пересечении улицы Ульянова и Майской стачки.

Мария Гаврилова и Кристина Шишова провели экскурсантов по маршруту «Брянская золотая миля», которая проходит по бульвару Гагарина, начинается от парка А.К.Толстого и завершается на Набережной. В ходе экскурсии ее участники знакомятся с историей центральной части города, осматривают исторические дома XIX века, слушают рассказ о вкладе меценатов в историю Брянска. Утраченные исторические здания и церкви предстанут перед экскурсантами на фотографиях. На Набережной экскурсанты узнают купеческую историю города, увидят дома купцов и узнают историю Семеновского и Павловского сквера.

Алина Свиридова и Анна Скобликова пригласили совершить виртуальную экскурсию по губонинской Бежице, а Екатерина Концевая разработала экскурсию «Брянск православный».

Сертификаты о завершении обучения в Школе юного экскурсовода слушателям будут вручены в торжественной обстановке на круглом столе «Сохранение историко-культурного наследия и возрождение традиций меценатства», который состоится в середине декабря в Брянской областной библиотеке им. Ф.И.Тютчева.

Хотя занятия в Школе юного экскурсовода завершились, юные экскурсоводы с 7 декабря планируют провести ряд экскурсий как в музее брянских меценатов, так и по городу Брянску. © ГородБРЯНСК.Ru, 2016