В День психического здоровья самым распространённым психзаболеванием России названа депрессия

Всемирный День психического здоровья отмечается 10 октября. В России, как и во всём мире, наиболее распространённым психзаболеванием является депрессия.

Всемирный День психического здоровья, который отмечается 10 октября, был учреждён по инициативе Всемирной федерации психического здоровья в 1992 году. В России он впервые отмечался в 2002 году.

По официально статистике, не менее 450 миллионов человек в мире страдают тем или иным психическим заболеванием. Более того, по словам медиков, 50% населения Земли имеют предрасположенность к подобным недугам. При этом наиболее распространённым заболеванием является депрессия. Ей подвержены более четверти женщин (26%) и почти каждый восьмой мужчина (12%).

Депрессия также является самым распространённым психическим заболеванием в России. Об этом сообщил в интервью «Газете.Ru» главный психиатр Москвы Георгий Костюк. По его словам, в рейтинге причин нетрудоспособности населения депрессивные состояния опережают только сердечно-сосудистые заболевания, но к 2050 году ожидается, что депрессия выйдет на первое место. В Европейском регионе в течение года до 30% людей переносят тревожно-депрессивное расстройство.

Также в России стало больше случаев заболевания сосудистой деменцией или болезнью Альцгеймера, сказал главный психиатр Москвы. По его словам, это связано с увеличением продолжительности жизни в стране.

Что касается шизофрении, то ей страдает примерно 1% населения.

«Это заболевание, которое с одинаковой частотой встречается на всех континентах, у всех народов. Даже искусственные, последовательные попытки стерилизации и физического уничтожения психически больных, которые были предприняты в Германии в 1940-1941 годы, не привели к заметному изменению показателя заболеваемости ни по количественному, ни по качественному составу», — подчеркнул Костюк.

Он добавил, что куда более серьезной проблемой является стигматизация пациентов с этим заболеванием, «которой в таком масштабе, как в России, нет ни в одной другой стране». © ГородБРЯНСК.Ru, 2017