ХК «Брянск» проиграл четвертьфинальную серию в овертайме

ХК «Брянск» проиграл и четвёртый матч четвертьфинала РХЛ тверскому ТХК 29 февраля, а вместе с ним — и всю серию. Однако за это поражение болельщикам стыдно не было, сообщает корреспондент Regnum Центр.

ХК «Брянск» — ТХК (Тверь) — 3:4ОТ (1:0, 0:0, 2:3, 0:1)

ТХК в нынешнем сезоне для «Брянска» — наверное, самый неудобный соперник. Со всеми командами — даже с непобедимым воронежским «Бураном» — брянская команда играла если не на равных, то, как минимум, одну игру «забирала». Тверитянам ХК «Брянск» без вариантов проиграл все четыре игры регулярного чемпионата и первую игру плей-офф. Остановить эту «термоядерную» серию удалось только во втором матче четвертьфинала — ТХК был обыгран в Твери, в присутствии губернатора Тверской области. 1:1 в серии — и к Брянску пришло преимущество своего поля Однако первый домашний матч ХК «Брянск» совершенно бездарно провалил. У «Брянска» не получалось ничего — передачи летели в пустоту, броски — мимо или в соперника, ни одно из численных преимуществ реализовать не удалось (в отличие от ТХК). Результат — 1:4. А заполненный до отказа 28 февраля Ледовый дворец на Новостройке, на следующий день уже недосчитался четверти болельщиков.

И тут вдруг выяснилось, что ХК «Брянск», верный своему принципу брать половину очков в любой спарке в этом сезоне, вышел на матч, как на последний и решительный бой. Тверитяне оказались к этому неготовы — счёт был открыт уже на третьей минуте, причём открыли его хозяева.

Матч проходил в ураганном темпе, с обилием перехватов, бросков по воротам, силовых приёмов. Болельщикам не верилось, что именно эти игроки в белой форме ещё день назад безвольно проигрывали. Удивительно было и то, что первое удаление в матче случилось только во втором периоде — был удалён игрок ТХК. А первое удаление у хозяев случилось и того позже — во второй половине второго периода. В воротах ХК «Брянск» блистал Сергей Щукин, ловивший и отбивавший всё, что туда летело.

Счёт на табло не менялся до 16-й (!!!) минуты третьего периода, когда Михаил Васильев могучим щелчком вогнал шайбу под перекладину ворот ТХК. Зал взревел, предчувствуя победу «Брянска», однако впереди были феерические последние пять минут матча, за которые соперники забросили друг другу ещё четыре (!) шайбы. «Брянск» не дотерпел всего полторы минуты — несильный кистевой бросок игрока ТХК от дальней линии правого круга вбрасывания прошёл над плечом закрытого игроками Щукина. 3:3 на 59-й минуте матча — и казалось бы выигранная встреча перешла в овертайм.

Овертайм продлился всего минуту с небольшим — ТХК забросил шайбу в ворота Щукина, и вся команда вылетела на лёд обниматься. ХК «Брянск» проиграл эту серию 1:3 — но, как минимум, за две игры (вторую в Твери и вторую в Брянске) команде и болельщикам стыдно быть не должно.

ТХК вышел на непобедимый воронежский «Буран». Ещё в двух сериях победитель выяснится 4 марта в пятых матчах. Самарский ЦСК ВВС во второй раз обыграл дома смоленский «Славутич» — 5:2 и сравнял счёт в серии. Победитель определится в Смоленске. Обе команды выигрывают в этой серии дома. Ещё одна сверхупорная серия (таким же могло бы стать и брянско-тверское противостояние) — между «Кристаллом» (Электросталь) и ХК «Липецк». Обе команды по разу выиграли дома и в гостях (29 февраля липчане выиграли в гостях 3:0) и будут выявлять сильнейшего в Липецке.