ЦИК разработает закон об отзыве губернаторов

Правила отзыва высшего должностного лица субъекта Федерации разработает Центральная избирательная комиссия.Для разработки модельного закона, на основании которого каждый субъект примет собственный нормативный акт, в Центризбиркоме создана рабочая группа, которую возглавила член ЦИК Майя Гришина. В число авторов модельного закона вошли член ЦИК от «Справедливой России» Сергей Даниленко, от коммунистов — Евгений Колюшин. Также в составе рабочей группы сотрудники аппарата ЦИК, члены избирательных комиссий субъектов, пишет «Российская газета».

Процедура отзыва губернатора — неотъемлемый компонент избирательной реформы, в результате которой главы регионов с этого года будут избираться прямым голосованием с двумя условными фильтрами — «верхним» президентским и «нижним» муниципальным. В этом ключе Центризбиркому в модельном законе необходимо предельно четко закрепить процедуру отзыва руководителя высшего исполнительного органа власти.

Источник в избирательном ведомстве предположил, что членам рабочей группы будет необходимо определить несколько ключевых позиций в процедуре отзыва. Возможно, одним из инструментов увольнения станет сбор определенного количества подписей муниципальных депутатов и глав муниципалитетов — то есть «нижний фильтр» получит второе назначение. Кроме того, наверняка останется «президентский» метод с формулировкой «в связи с утратой доверия». А вот с прямым отзывом, который может быть запущен инициативной группой и осуществлен путем сбора подписей среди жителей региона, пока ясности нет, и появится она только после того, как комиссия закончит работу.

Еще один важный момент, который придется прописать рабочей группе, связан с выборами сенаторов. В связи с тем, что «губернаторского» делегата в Совет Федерации теперь будут выбирать одновременно с главой региона, возникает закономерное предположение, что в случае отзыва его представителю в верхней палате парламента придется покинуть Москву.

В соответствии с федеральным законодательством субъекты должны принять уже адаптированные «под себя» законы не позднее 31 декабря этого года, то есть на решение всех этих вопросов в рамках модельного закона у ЦИК осталось не так много времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *