Инспекторы ветеринарного надзора проводят массовые проверки мелких торговых точек и крупных сетевых магазинов, сообщили REGTime в пресс-службе Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Зараженной мясной продукции пока не выявлено.
4 февраля был впервые с момента начала эпидемии в России — с 2007 года — обнаружен вирус африканской чумы свиней. «В результате лабораторных исследований, проведенных ГНУ ВНИИВВиВ Россельхозакадемии, в образцах патологического материала от домашних свиней, принадлежащих брянскому КФХ Львов А.Л., обнаружен вирус африканской чумы свиней», — говорилось в официальном сообщении ведомства.
Предположительно источником заноса в хозяйство вируса АЧС послужил ввоз убойных свиней из ООО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области 28 января. В КФХ продолжаются «карантинные мероприятия» — т.е. забой и уничтожение туш всех свиней, содержащихся в фермерском хозяйстве. Всего под них подпадает 100 животных.
Напомним, чрезвычайная ситуация, связанная с обнаружением африканской чумы свиней, продолжает оставаться на контроле в ГУ МЧС по Брянской области, но Брянская межобластная ветеринарная лаборатория заявляет, что самого вируса АЧС в мясе свиней из КФХ «Львов» не обнаружено. «В КФХ Львова заболевания свиней АЧС в классическом понимании этого термина не было, а было только вирусоносительство без присутствия вируса в крови», — говорилось в сообщении пресс-службе областного правительства.
По последней информации Россельхознадзора, в хозяйстве «Львов» приняты дополнительные меры биологической защиты в свиноводческих предприятиях, личных подворьях граждан и в дикой фауне. В угрожаемых зонах временно ограничено перемещение живых животных, продукции свиноводства и кормов. С этой целью во взаимодействии с УМВД организованы охранно-карантинные посты. Свиноводческие предприятия усилили режимные меры, направленные на строгое соблюдение ветеринарных мер безопасности.
Специалистами ведётся мониторинг физического состояния домашнего поголовья свиней во второй угрожаемой зоне, продолжается изучение мясного рынка региона. В частности, начаты массовые проверки мелких торговых точек и крупных сетевых магазинов. Случаев заражения пока не выявлено.
Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Источники распространения вируса наряду с больными свиньями — инфицированные корма, вода, предметы ухода. Среди переносчиков — птицы, домашние и дикие животные, грызуны и кожные паразиты. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями вплоть до выжигания плодородного слоя почвы, что наносит существенный экономический ущерб.