В Брянске на выборах в облдуму останется 10 округов

Схема одномандатных округов по выборам депутатов Брянской областной Думы следующего созыва утверждена на заседание комитета облдумы по законодательству и местному самоуправлению 14 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Первоначальный вариант схемы, разработанный областной Избирательной комиссией, вызвал у депутатов немало нареканий. В частности, менялись названия некоторых округов, а в городе Брянске предлагалось создать 8 округов вместо нынешних 10, это могло бы привести к их укрупнению. Была создана рабочая группа, которая «отшлифовала» первоначальный вариант и позволила сформировать округа приблизительно равные по числу избирателей и незначительно отличающиеся от тех, что уже имеются.

Кроме того, комитет согласовал кандидатуру Михаила Кобозева для назначения на должность заместителя губернатора Брянской области, а также Елены Литвяковой, которую предполагается утвердить в качестве Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области.

Затем депутаты согласовали законопроект «О видах избирательных систем и условиях их применения при проведении муниципальных выборов в Брянской области».