Всемирный день борьбы с туберкулёзом: высокий уровень заболеваемости — в 15 районах Брянской области

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается 24 марта. В Брянской области эпидемиологическая ситуация по этой болезни остается сложной — высокий уровень заболеваемости сохраняется в 15 районах области, сообщает корреспондент REGTime.

Для Всемирного дня борьбы с туберкулёзом 24 марта выбрано не случайно — в этот день в 1882 году Роберт Кох выступил с сенсационным для научной общественности заявлением, объявив о том, что он открыл возбудитель туберкулёза – туберкулёзную палочку. В честь 100-летней годовщины со дня этого события, в 1982 году Всемирная организация здравоохранения провела первый официальный Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Туберкулез – хроническое инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза (палочкой Коха). Это заболевание распространено повсеместно, и от него никто не застрахован: возбудитель передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Вероятность заболевания повышается, если организм ослаблен в результате длительных стрессов, неблагоприятных условий жизни, недостаточного питания, вредных привычек (курение, наркомания, злоупотребление алкоголем), а также при наличии у человека сопутствующих заболеваний (особенно ВИЧ-инфекции). Ежегодно в мире туберкулез уносит жизни миллионов людей.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Брянской области остается сложной. После значительного повышения в конце 1990-х – начале 2000-х годов, заболеваемость туберкулёзом в последние годы снижается и составляет в 2014 году 64,3 на 100 тысяч постоянного населения.

За последние 5 лет смертность от этого опасного инфекционного заболевания, поражающего в основном трудоспособное население, снизилась в области на 34%.

На недавней коллегии областного департамента здравоохранения главврач Брянского областного противотуберкулезного диспансера Сергей Гаврилюк заявил, что в 15 районах области сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулезом. Прежде всего, это Клинцовский, Мглинский, Гордеевский, Навлинский районы. «Причина проста – низкий уровень профилактических осмотров, отсутствие необходимого оборудования, внимания к проблеме на местах», — сказал г-н Гаврилюк. Он назвал районы с высоким уровнем смертности от туберкулеза. В четыре раза этот показатель выше среднеобластного в Злынковском, Комаричском районах, в три раза – в Клинцовском.

При этом, согласно официальной статистике департамента, работа по ранней диагностике туберкулёза среди населения области даже улучшилась. В 2014 году уровень выявленных при профилактических осмотрах больных вырос до 61,9%. Диагностировать заболевание можно только специальными методами обследования. Поэтому ежегодно каждому необходимо проходить обследование на туберкулез (детям проводятся туберкулиновые пробы Манту, взрослым – флюорография легких).

Мало туберкулез выявить, необходимо его излечить. Для этого в области развернута сеть стационарных и амбулаторных учреждений, в которых больные туберкулезом получают лечение бесплатно. Но есть и проблемы. В первую очередь, это нежелание заболевших по различным причинам получать длительную химиотерапию (от полугода до нескольких лет). С целью уменьшения количества «отрывов» от лечения, в Брянской области введен бесплатный проезд пациентов к месту лечения.