ВИЧ-статистику в Брянске подняли украинские беженцы и «спайсы»

В первые месяцы текущего года в Брянске выявлено по 10 случаев ВИЧ, связанных с притоком беженцев с Украины и «спайсами», доложила главврач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Раиса Локшина на заседании антинаркотической комиссии, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 31 марта.

Так, по словам Раисы Локшиной, Брянская область была и остаётся благополучной территорией, где заболеваемость и болезненность по ВИЧ в 3 раза ниже, чем в среднем по РФ. При этом она отметила, что в Брянске снизились показатели по заражению ВИЧ от матери к ребёнку — до 5,9%, ещё несколько лет тому назад он был 30%. «В Брянске за всё время наблюдения от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 122 ребёнка, и только 8 из них ВИЧ-инфицированные, они получают всё необходимое лечение и не испытывают дискриминации. Но мне бы хотелось, чтобы заражённых детей вообще не было: в настоящее время медицинская наука имеет весь арсенал средств, чтобы у инфицированной матери рождался совершенно здоровый ребёнок. Однако для этого необходимо получать соответствующее лечение», — отметила главврач.

Г-жа Локшина добавила, что Центру на лечение ВИЧ-инфицированных выделяется 80 млн. рублей, но для того чтобы вывести борьбу с заболеванием на мировой уровень, необходимо ещё 100 миллионов. «Тем не менее, мы с этой проблемой справимся, потому что из 25 лекарственных препаратов, которые применяются в РФ для лечения СПИДа, 17 делаются отечественными фармацевтическими фирмами», — сказала медик.

Несмотря на обнадеживающие данные, общая ситуация всё равно напряжённая. «В 2015 году уже зафиксировано 10 случаев заражения ВИЧ, связанных с активным распространением синтетических наркотиков, которые получили общее название «соли». Ещё в конце января таких случаев было только три. Синтетические наркотики вызывают сильное сексуальное раскрепощение, что способствует передаче ВИЧ половым путём. Если не будут проведены очень серьёзные профилактические меры по борьбе со спайсами, нас ждёт неутешительный результат», — подчеркнула Раиса Ивановна.

Она также обратила внимание комиссии на вопрос особой важности — нахождение мигрантов, заражённых ВИЧ, на территории города. Значительное влияние на эпидемическую ситуацию оказывает активизации миграционных процессов. За последние 5 лет выявляемость ВИЧ среди иностранных граждан и лиц без гражданства увеличилась в 17 раз. В 2014 году в Центре по борьбе со СПИДом прошли обследование более 12 тыс. иностранных граждан, выявлено 53 случая ВИЧ-инфекции среди прибывших с Украины, ещё 10 — непосредственно в этом году. Поскольку институт депортации иностранных граждан в области не работает, большинство из этих людей живут в городе Брянске, что создает определённую угрозу.

С доводами относительно распространения синтетических наркотиков согласились члены антинаркотической комиссии. Необходимо возложить на управляющие компании Брянска обязанность ежедневно проверять свои здания и территории на предмет появления там надписей, рекламирующих спайсы, а также увеличить число социальной рекламы о вреде наркотиков на уличных щитах, муниципальных светодиодных экранах и в ТРЦ, отметил руководитель аппарата администрации Александр Кирющенков. По итогам обсуждения темы мигрантов было решено подготовить обращение в миграционную службу, кроме того, довести информацию до соответствующих областных структур.