«В будущем году — в Иерусалиме!»: Евреи отмечают Пейсах

3 апреля с заходом солнца евреи всего мира отмечают свой самый древний праздник – Пейсах.

Иудейская Пасха — Пейсах — начинается в 2015 году с заходом солнца в пятницу, 3 апреля. Праздник начинается накануне 15 дня нисана (приходится на март — апрель) по еврейскому лунному календарю и длится семь дней в Израиле и восемь дней в странах диаспоры.

Пейсах — один из древнейших иудейских праздников. Он посвящается самому главному событию библейской истории, которое считается началом истории еврейского народа — Исходу из Египта и освобождению народа от 400-летнего рабства. Вся система иудаизма основана на памяти об Исходе и о последующих событиях, связанных с обретением Земли Обетованной и построением собственного независимого государства.

К Пейсаху евреи готовятся с раннего утра: мужчины читают молитвы в синагогах, женщины проводят генеральную уборку дома и избавляются от квасного. Хлеб, макароны, крупы и печенья сжигают на костре, вместо этого к праздничному столу готовят мацу, горькую зелень и красное вино. По традиции, любой участник пасхального вечера должен выпить четыре бокала этого напитка — они символизируют четыре обещания, данные Всевышним народу Израиля: «И выведу вас из-под ига египтян…»; «И избавлю вас…»; «И спасу вас…»; «И приму вас…». Трапезу заканчивают словами приветствия: «В будущем году — в Иерусалиме!».

В Москве главные торжества пройдут в еврейском общинном центре. Там на праздничную трапезу (седер) соберутся несколько тысяч евреев. «Сегодня здесь будет очень много людей, много будут праздновать у себя дома, и количество мацу, и количество людей, которые сегодня рано пришли нас шокировало. С каждым годом мы видим, как праздник становится частью традиции для многих, и это знак, наверное, новой свободы, которая есть сегодня в России», — говорит Берл Лазар, главный раввин России.

Пейсах символизирует исход еврейского народа из Египта. В Израиле праздник длится 7 дней, в диаспорах в других странах – 8. Первые два дня и последний день Пейсаха – полноценные выходные. В этом году это 3, 4 и 10 апреля. В эти дни по еврейской традиции нельзя не только работать, но и пользоваться транспортом и мобильным телефоном.

Президент России Владимир Путин ещё утром поздравил евреев России: «Этот праздник особо почитается последователями иудаизма. Он обращает их к событиям глубокой древности — освобождению евреев из рабства, к великим идеалам свободы, справедливости и созидания, которые и сегодня имеют общечеловеческое значение», — заявил Путин.

В поздравлении президент отметил важность активного развития жизни еврейской общины в России. «Создаются новые религиозные и образовательные центры, ведется большая благотворительная, просветительская работа, открываются современные музеи и выставки, расширяются межрегиональные и международные контакты. Такая многогранная деятельность исключительно важна для укрепления в нашем обществе межнационального мира и согласия, формирования атмосферы толерантности и взаимопонимания», — говорится в поздравлении президента.