В новом учебном году у школ Брянска — двухтысячная «прибавка» по ученикам

На 2 тыс. человек увеличилось количество учеников в Брянске в новом учебном году, объявлено на расширенном совещании при главе горадминистрации Вячеславе Тулупове, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации 23 сентября.

На совещании речь шла о комплектовании общеобразовательных учреждений Брянска. Так, по информации управления образования, сейчас в школах областного центра обучаются без малого 44 тыс. детей и подростков. 1 сентября в Брянске открыли двери школьникам 70 учебных заведений: это 61 общеобразовательная школа, 3 вечерние (сменные) и 6 специальных (коррекционных). По сравнению с прошлым учебным годом в новом, 2015-2016, прибавилось свыше 2 тыс. учеников, соответственно выросло и число классов-комплектов: теперь их 1810 вместо прошлогодних 1744.

Наибольшую «прибавку» дали первоклассники: самых маленьких школьников в этом году почти на полтысячи больше, чем в 2014-2015, всего же первый раз в первый класс городских школ 1 сентября пошли 5 265 ребят. А вот старших классов, в которые сейчас пришли дети, рождённые в конце 90-х-начале 2000-х, стало чуть меньше по сравнению с прошлогодним показателем: по всем брянским школам из 4 119 подростков скомплектовано 184 класса. Да и после 9-го класса, как показывает статистика, остаются в школе немногим больше 65% учащихся.

В общеобразовательных школах действуют 6 коррекционных классов, в которых занимаются в общей сложности 46 детей. При этом работают специальные (коррекционные школы) №№31, 37, 44, 50, 68 и начальная школа — детский сад: здесь обучаются 580 учеников.

Две школы Брянска имеют статус негосударственных: «Обучение в диалоге» и «Ор Авнер» (ответственно на улице Орловской и Фокина). Частное образование выбрали 32 человека.

От комплектации школ, как отмечалось на совещании, напрямую зависит число штатных единиц педагогов, административно-хозяйственного и обслуживающего персонала учебных заведений. Градоначальник Вячеслав Тулупов поручил управлению образования наладить связь с педагогическими факультетами БГУ, чтобы анализировать поступление сюда выпускников областного центра и их дальнейшее трудоустройство в городские учреждения образования.