11 сентября — Всероссийский день трезвости

Всероссийский День трезвости отмечают в пятницу, 11 сентября. Для Брянской области праздник актуален: в прошлом году, по данным Роспотребнадзора, область вошла в тридцатку регионов, где зафиксирован повышенный уровень алкогольной зависимости подростков в возрасте 15-17 лет, и в число 46 регионов, где повышенным показатели и «взрослого» алкоголизма, сообщает корреспондент REGTime.

Всероссийский День трезвости отмечается 11 сентября. В этом году празднику исполняется 104 года. Первое празднование Дня трезвости состоялось ещё в дореволюционной России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости счастье народа». В 1913 году этот праздник приобрёл статус официального.

Несмотря на то, что Россия в то время была одной их самых мало пьющих стран Европы, вопрос проведения праздника нашёл отклик во всех социальных группах населения. На время праздника были закрыты казённые винные лавки и запрещена продажа алкогольной продукции. Однако с приходом советской власти празднование Всероссийского дня трезвости было прекращено, и возобновить эту традицию удалось лишь в 2005 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень потребления спиртных напитков представляет национальную опасность для России. Возраст приобщения к алкоголю подростков за последние 15 лет снизился с 16 лет до 13 лет. Около 80% несовершеннолетних постоянно употребляют алкоголь, а 33% юношей и 20% девушек употребляют его ежедневно, сообщает управление здравоохранения Брянской области.

Для Брянской области праздник весьма актуален. В прошлом, 2014 году по данным Роспотребнадзора, Брянская область вошла в тридцатку регионов, где зафиксирован повышенный уровень алкогольной зависимости подростков в возрасте 15-17 лет. Показатель заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя жителей страны в возрасте от 15 до 17 лет с диагнозом, установленным впервые в жизни, составил 5,13 на 100 тысяч подростков. Общероссийский показатель по сравнению с предыдущими годами существенно уменьшился – в 1,9 раз, однако ситуация в отдельных регионах остается тревожной, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Показатель алкогольной подростков этой возрастной категории выше среднероссийского уровня в 1,5 раза регистрировался в 30 субъектах Российской Федерации, в том числе в Брянской области. Брянщина вошла в число 46 регионов, где повышенным показатели и «взрослого» алкоголизма. В целом, отмечают исследователи, он составил 77,31 случай на 100 тысяч среди людей от 18 лет и старше. В Брянской области он также выше общероссийского в полтора раза.

Основной целью проведения Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков. В этот день проводятся общественные акции и конференции, информационные мероприятия среди различных групп населения, распространяются сведения о вреде и необратимом действии злоупотребления спиртными напитками на человеческий организм. Активисты призывают отказаться от алкоголя хотя бы на один день — 11 сентября.