«МегаФон» презентовал в Дятьково сеть 4G+ (ФОТО)

Одну из базовых станций в городе Дятьково, где в текущем году была запущена высокоскоростная сеть 4G+, презентовала представителям СМИ компания «МегаФон» в ходе организованного пресс-тура, сообщает корреспондент REGTime.

В 2016 году в Дятьково сразу на четырёх базовых станциях (БС) было установлено оборудование 4G+. Какие же преимущества дал стандарт LTE местному населению — прямо на месте журналистам рассказывал руководитель по инфраструктуре Брянского регионального отделения «МегаФон» Евгений Данкевич.

Для начала отметим, что презентация проходила на БС по улице Людиновской (это на окраине, у лесного массива). В эксплуатацию ту ввели ещё в 2008 году, её высота составляет 70 метров.

kri6_01

Так, г-н Данкевич рассказал, что зона распространения у сетей LTE не так велика, как в 2G и 3G, однако сети высокоёмкие. Если в 2G скорость приёма данных достигает в среднем 100-120 кбит/с, в 3G — 20-40 Мбит/с (зависимости от расстояния до БС и возможностей устройства), то в LTE — 50-60 Мбит/с (а при идеальных условиях и все 150!). Причём в Брянской области последний применяется в двух диапазонах: непосредственно в Дятьково это 1800 МГц, в Брянске и Клинцах — 2600.

Далее руководитель по инфраструктуре продемонстрировал составляющие базовой станции. В частности, трансформаторную станцию, откуда поступает питание, кабели, громоотвод, два вида антенн (плоские длинные, от которых работают мобильные устройства, и круглые — обеспечивающие радиорелейную связь).

kri6_02

Обзорная экскурсия продолжилась в боксе с оборудованием (от 2G до 4G). Обозначив самое старое поколение, Евгений Данкевич подчеркнул, что сейчас оно используется в основном «для голоса». Потому как в регионе по-прежнему совершается очень много звонков «обычных» (две трети от общего числа). Причин на то две. Во-первых, ещё остаются устройства, поддерживающие только 2G, во-вторых, абоненты зачастую, «боясь» 3G, осознано его отключают (якобы, быстро садится батарейка). На самом же деле телефон быстрее разряжается в том случае, если он постоянно ищет сеть. А так как сеть 2G и 3G «МегаФон» имеет хорошее покрытие по области, то абонентам не стоит переживать, что телефон будет терять заряд батареи. Также оператор (в лице г-на Данкевича) заявил, что «МегаФона» не прекратил развитие сетей 2G и постоянно расширяет зону покрытия, особенно в отдалённых местах (т.е. работа по заполнению «белых пятен» в зоне покрытия ведется постоянно). Тем не менее, упор делается на развитие более современных сетей в регионе (3G и 4G). Специалисты компании уже начали большую стройку и в скором времени 4G (LTE) придёт в целый ряд населённых пунктов Брянской области.

После небольшого отступления Евгений вернулся к презентуемому оборудованию и содержанию бокса в целом. Электрическому щиту (распределяет внешнее питание), стойке электропитания (преобразует питание в постоянное, плюс обеспечивает автономное питание на случай ЧП), оборудованию трансмиссии (обеспечивает связь данной БС с другими), паре автоматических кондиционеров, системе ВОЛС…

kri6_03

Попутно был развеян миф о том, что от вышек исходит мощное радиоактивное излучение (мол, те фонят). Г-н Данкевич заверил, что на каждую базовую станцию в обязательном порядке делается санитарный паспорт, который ещё на этапе проектирования проходит экспертизу в соответствующих органах (СЭС, Роспотребнадзор). К строительству же приступают лишь, получив положительное заключение об отсутствии превышения в зоне жилой застройки. По окончанию всех работ специалисты приглашаются уже на готовый объект. Вновь делаются замеры… И лишь после этого выдаётся заключение о возможности введения объекта в эксплуатацию.

По окончании экскурсии журналистам представилась возможность самостоятельно провести замеры скорости 4G интернета в разных частях города. Так, самыми «скоростными» оказались площадь Ленина и т.н. выезд (стела «Дятьково»). Скорость приёма там составляла 49,50 Мбит/с и 48,16 соответственно. А вот у пруда по улице Московской и на территории храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» результаты были поскромнее — 37,6 Мбит/с и 23,06.

kri6_00

Итого получаем: средняя скорость приёма в сетях стандарта LTE в городе Дятьково составляет 39,58 Мбит/с, передачи данных — 14,66.