Брянский губернатор Александр Богомаз предложил преподавать русский язык, как иностранный

Губернатор граничащей с Белоруссией и Украиной Брянской области Александр Богомаз на Совете глав субъектов РФ при МИДе выступил с предложением внедрить в вузах специальность «Русский язык как иностранный» и выделить изучающим её студентам бюджетные места, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Брянский губернатор Александр Богомаз выступил с очередной нестандартной инициативой. На заседании Совета глав субъектов Российской Федерации в Министерстве иностранных дел РФ 26 октября, обращаясь к автору легендарной фразы на все времена Сергею Лаврову, глава Брянской области предложил Минобрнауки России рассмотреть возможность открытия новой специальности «Русский язык как иностранный» в российских региональных вузах.

Мотивировал своё предложение Александр Богомаз опытом, накопленным в Брянской области и самим местоположением региона – на стыке границ России, Белоруссии и Украины: «Именно это является основополагающим фундаментом для создания центра изучения и продвижения русского языка на стыке трёх славянских республик у юго-западных ворот России».

От географии региона г-н Богомаз плавно подвёл к количеству иностранных студентов – их во всех брянских вузах около полутора тысяч, три четверти из них – граждане Белоруссии, Молдавии (точнее, непризнанного Приднестровья и немного – побратимской Гагаузии) и Украины (беженцы из Луганской и Донецкой областей).

«О качестве образования, предоставляемого иностранным гражданам Брянскими вузами, можно судить прежде всего по выпускникам, которые укрепляют положительный образ России, ее культуры и образования. Так, например, выпускники 2015 года филологического факультета БГУ им. Академика И. Г. Петровского, направленные на обучение Министерством образования и науки из Республики Молдова, закончили его с отличием, и таких примеров много. Также много примеров, когда выпускники брянских вузов занимают призовые места в международных олимпиадах и высокие государственные должности в странах ближнего и дальнего зарубежья», – сказал в своём докладе брянский губернатор, сам родившийся практически на российско-украинской границе (которой в те годы ещё не было).

Уже из этого вытекло предложение Минобрнауки России рассмотреть возможность открытия новой специальности «Русский язык как иностранный» в высших образовательных учреждениях в субъектах Российской Федерации и выделении под неё бюджетных мест (что подразумевает обучение по этой специальности также граждан России).

Как сообщает пресс-служба облправительства, в итоговый документ работы Совета включено предложение от Брянской области об изучении в региональных вузах русского языка как иностранного.