Минские монахи привезли в Брянск православный спецпроект «Кладезь»

Выставка-ярмарка «Кладезь» открылась в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина во вторник, 31 января, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации. Проводится она в рамках духовно-просветительской программы «Единая вера — единая Русь святая» Свято-Елисаветинским монастырём и Сестричеством Минска.

Так, «Кладезь» представляет перед собой «важные и актуальные задачи по сохранению и развитию духовной культуры общества, поддержке важных социальных инициатив, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения».

В рамках программы запланированы встречи и беседы с интересными людьми, концерты, кинопоказы, фотовыставки. Для детей будет работать кукольный театр «Батлейка». Спектакли демонстрируются каждый час, после представления ребята смогут познакомиться с героями постановки, принять участие в играх и викторинах.

Мероприятия проекта рассчитаны на разные социальные группы, среди которых учащиеся школ и ссузов, воспитанники детских садов, домов-интернатов, а также врачи, педагоги, библиотекари, творческая интеллигенция.

Перечень проектов:
«Медицина и православие» (духовно-нравственные аспекты профессиональной деятельности)
«Зачем человеку старость?» (встреча-беседа для пожилых людей)
«Талант и смысл жизни» (встреча-беседа о талантах, смысле жизни и призвании)
«Служение Родине — святой долг» (духовно-нравственные основы прохождения службы)
«Начать с чистого листа» (встреча-беседа с показом и обсуждением фрагментов видеофильмов о механизме формирования греховных навыков и путей их преодоления, поиск ответов на вопросы: почему так сложилась моя жизнь? как её можно изменить? какой должна быть наша жизнь?)
«Доброе кино» (показы фильмов-лауреатов кинофестивалей).

Кроме того, организована выставка-ярмарка изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря. Здесь можно ознакомиться и приобрести церковную утварь, духовные книги и фильмы, сувениры ручной работы, а также монастырский хлеб, мёд, целебные травы и бальзамы. Вырученные средства идут на строительство дома для бездомных, помощь бывшим заключённым, людям с ослабленным психическим здоровьем, детям-сиротам.

В Брянске «Кладезь» будет функционировать до 12 февраля включительно.
Время работы — с 10:00 до 19:00.
Вход свободный.

Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обитель входят 7 храмов.
Монастырь и Сестричество оказывают духовную и социальную помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют около 30 мастерских, в которых трудится 2000 человек. Среди мастерских — иконописная, швейно-вышивальная, керамическая, свечная, стенописно-мозаичная, столярная и многие другие. Мастера используют различные старинные техники, умело сочетая их с новыми технологиями и инструментами.