Россияне оценили свою жизнь в 12 раз ниже, чем статистики

«Стоимость жизни» жителя России для самих жителей России в среднем составляет 5,7 млн. рублей. К такому выводу пришли аналитики Финансового университета при правительстве России совместно с Росгосстрахом по результатам исследования, итоги которого поступили в редакцию «Город_24».

«Стоимость жизни» — это размер компенсации, на которую рассчитывают семьи людей, погибших в результате несчастных случаев на транспорте, на производстве или при выполнении служебных обязанностей. Исследование показало, что среднее значение «стоимости» человеческой жизни (справедливого возмещения в связи с гибелью человека), определенное методами социологии, в 2017 году в России составило 5,7 млн. рублей – намного больше, чем год назад. Средняя «стоимость» инвалидности составила 4,8 млн. рублей. Руководитель исследования, проректор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец, полагает, что рост «стоимости жизни» связан с улучшением ситуации на рынке труда, ростом зарплат и с тем, что экономический кризис стал менее тяжелым.

Самые высокие требования по компенсации в связи с гибелью человека на транспорте, производстве или при выполнении служебных обязанностей отмечены среди наиболее состоятельных россиян, молодежи и лиц с высоким уровнем образования. Если говорить о городах, где проводились исследования, самые высокие значения справедливой, достойной «стоимости» человеческой жизни зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Воронеже, а также в Ульяновске, самые низкие – в Тольятти, Хабаровске, Ярославле, Нижнем Новгороде и Пензе.

При этом сами россияне оценили свою жизнь гораздо ниже, чем статистики. По этой методике сопоставление данных по продолжительности жизни, уровню благосостояния и удовлетворенности жизнью позволяет оценить «стоимость» риска потери одного года жизни, а на этой основе – «стоимости» жизни в целом с учётом оценки морального ущерба, вызванного сокращением человеческой жизни. Расчеты, сделанные по данной методике в Финансовом университете в 2015 году, позволили определить полную «стоимость» жизни человека. В среднем в мире этот показатель находится на уровне $2,6 млн. В России «стоимость» жизни с учётом компенсации морального ущерба по данным на 2015 год составляла $624 тыс. или 39,3 млн. рублей в ценах 2015 года.

Аналогичные расчёты были проделаны на основании последних данных, накопленных в 2016-2017 годах. Они показали, что средняя «стоимость» человеческой жизни с учетом как материального, так и морального ущерба по состоянию на 2017 год значительно увеличилась и превысила $1,2 млн.. Сами россияне ценят свою жизнь менее, чем в $100 тыс. (5,7 млн. рублей по нынешнему курсу составляют $96,6 тыс.).