Звездопад Ориониды можно будет наблюдать в Брянской области

Пик метеорного потока Ориониды можно будет наблюдать в Брянской области и во всём мире в ночь с 21 на 21 октября, сообщает Московский Планетарий.

В ночь с 20 на 21 октября жителям области удастся наблюдать метеорный поток Ориониды, который достигнет своего пика. Число падающих метеоров достигнет в среднем 20 метеоров в час, в максимуме – 30. Скорость метеоров составит 66 км/с.

Ориониды – ежегодный метеорный поток, демонстрирующий быстрые и яркие метеоры, оставляющие следы, среди которых встречаются и разноцветные: белые, красные, сине-зелёные, жёлтые и оранжевые цвета.

Родоначальницей Орионид считается периодическая комета Галлея. Комета Галлея считается самой известной кометой в Солнечной системе, она движется по эллиптической орбите вокруг Солнца, возвращаясь к Земле каждые 76 лет.

Наблюдать Ориониды осенью можно в период со 2 октября по 7 ноября с местной полуночи до рассвета, при условии ясной погоды, лучше за городом, вдали от городских огней, тогда можно заметить наиболее слабые метеоры. Для наблюдателя в средней полосе России после полуночи созвездие Орион в это время располагается в восточной части неба.

В пик активности, 21-22 октября 2016 года Луна в фазе третьей четверти будет находиться недалеко от радианта Орионид, это создаст ощутимые помехи в наблюдении немногочисленных «падающих звезд».