В областной библиотеке открылась выставка народных промыслов и рукоделия

Выставка «Народные промыслы земли брянской и рукоделие моей семьи» открылась в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И.Тютчева в среду, 18 апреля. Выставка организована Фондом имени братьев Могилевцевых и будет интересна как любителям русского народного искусства, русского народного творчества, так и любителям истории родного края.

Брянский Фонд имени братьев Могилевцевых в рамках реализации проекта «Возрождение народных традиций малой Родины», поддержанного Фондом президентских грантов РФ организовал выставку «Народные промыслы земли брянской и рукоделие моей семьи». Её экспозиция расположена в читальном зале областной научной библиотеки.

Брянская область богата на народные традиции, передающиеся из поколения в поколение: глиняные игрушки, валенки, вышивки, кружева, изготовление кукол и многое другое. В феврале – апреле в музее брянских меценатов проводились мастер-классы по обучению учащихся русским народным промыслам. Народные мастера Брянской области провели десять мастер-классов, в которых приняли участие более 100 человек. Лучшие работы, выполненные на мастер-классах: традиционные народные куклы, валенки, роспись по глине и дереву, лозоплетение, вышивка лентами, роспись витражей, резьба по дереву и кружевоплетение, будут представлены на выставке.

В январе Фондом Могилевцевых был объявлен конкурс творческих работ школьников и студентов «Народные традиции и промыслы земли брянской». Лучшие конкурсные работы также будут представлены на выставке. Активное участие в конкурсе приняли школьники Брянского, Рогнединского и Почепского районов, студенты брянских вузов, колледжей и техникумов. Работы, представленные на конкурс, – это различные виды росписи, вышивка лентами, бисером и крестиком, куклы, изделия на бересте, традиционные народные костюмы и многое другое.

Часть работ на выставке – реплики работ княгини МарииТенишевой: вышивки по её рисункам, роспись шкатулок по её эскизам, предметы из серии «Заклятое зверьё» и многое другое.

Главная задача выставки – показать, как сохраняются народные промыслы нашего региона и как традиции рукоделия передаются в семье. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018