В Брянской области стартовал проект «Музей приходит в школу!»

Проект «Музей приходит в школу!», поддержанный Фондом президентских грантов РФ продолжает успешно реализовываться на территории Брянской области. Он направлен на распространение идей меценатства и благотворительности в общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-центре фонда братьев Могилевцевых.

9 февраля в рамках проекта состоялось открытие выставки «Благотворительность на связи трёх веков» в Брянском техникуме индустрии и сервиса. Председатель Фонда Ирина Кеня провела мастер-класс для студентов техникума на тему «Социальный проект: от идеи до реализации», рассказала о новом конкурсе Фонда — конкурсе социальных проектных идей. Волонтёр и экскурсовод Фонда Дмитрий Шендыгаев прочитал лекцию «Благотворители земли брянской», которая сопровождалась презентацией и видеофильмом.

Затем в библиотеке техникума была открыта выставка, которая вызвала большой интерес у студентов и преподавателей техникума. По сложившейся традиции в библиотеку техникума были подарены книги о брянских меценатах.

В рамках реализации проекта предполагается организация выездных выставочно-музейных экспозиций в 12 образовательных учреждениях, демонстрация фильмов о брянских меценатах: Губонине, Мальцове, Тенишевых, Могилевцевых, чтение лекций по истории брянской и российской благотворительности, проведение мастер-классы по социальному проектированию, передача книг о меценатах в фонд библиотек.

Ожидаемым результатом проекта станет развитие устойчивого интереса у молодого поколения к историческому прошлому малой Родины, истории благотворительности, формирование стремления у школьников и студентов внести свой вклад в развитие своего образовательного заведения, муниципального образования через социальное проектирование.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *