Жеребьёвки бесплатной предвыборной агитации прошли в Брянске со скандалом, в последний возможный день и в два захода

Предвыборный агитационный период, согласно календарного плана, стартует с четверга, 8 августа. Накануне, в последнюю возможную дату, 7 августа, была проведена жеребьёвка для бесплатной предвыборной агитации в различных видах СМИ. Жеребьёвка прошла со скандалом и в два «захода» — в 11.00 и в 17.00.

В Овальном зале здания облправительства в среду, 7 августа прошли жеребьёвки партий и кандидатов по распределению бесплатного эфирного времени на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания, бесплатной печатной площади, предоставляемой региональным государственным периодическим печатным изданием «Брянская учительская газета» для предвыборной агитации на выборах в Брянскую облдуму.

Среда была последним законным днём для такого мероприятия, которое трижды переносилось облизбиркомом (с 24 июля на 1 августа, с 1 августа на 5 августа, а потом и вовсе на 7 августа). Причины — судебные процессы: тут и снятие «Родины» и кандидатов «Родины» по искам «Справедливой России», и локальные войны между КПРФ и ЛДПР. А, согласно календарного плана, предвыборный агитационный период начинается за месяц до даты голосования — т.е. 8 августа. Поэтому жеребьёвки пришлось проводить в авральном режиме — и не обошлось без скандала.

Изначально начало процедуры было назначено на 11.00 — в это время она и началась. Однако уже через полчаса разразился скандал. При зачтении списков на предвыборную агитацию по Карачевскому округу №20 председателем облизбиркома Еленой Анненковой вместо кандидата от партии «Родина» Виктора Гринкевича озвучила «резервное место». Это вызвало бурную реакцию присутствовавшего в зале руководителя реготделения партии Геннадия Селебина.

Дело в том, что формально г-н Гринкевич до сих пор считается зарегистрированным кандидатом, несмотря на то, что решение о заверении списков партии отменено областным судом и подтверждено Верховным судом. Областной суд отменил регистрацию Виктора Гринкевича в качестве кандидата по округу №20, но в настоящий момент апелляция рассматривается в Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ, а следовательно — решение суда в силу не вступило.

Г-н Селебин заявил об этом, г-жа Анненкова разнервничалась, сказала что-то про «указ свыше» и покинула Овальный зал. Процедура жеребьёвки оказалась по факту прервана из-за неадекватного поведения руководителя облизбиркома. Второй «заход» жеребьёвок начался только в 17.00.

Нервной была и обстановка во время жеребьёвок. Постоянно возникали стычки из-за истерических запретов снимать фото и видео происходящего, записывать на мобильные телефоны и вообще пользоваться какой-либо техникой. При том, что в объявлениях о мероприятии ни о каком запрете не сообщалось, закрытой процедура также не была объявлена. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *