Клинцовские городские белки останутся зимовать в парке им.Воровского

Первую зиму во втором по величине городе Брянской области — Клинцах — завезённые туда европейские белки проведут в парке культуры и отдыха имени Воровского, где они были выпущены в вольеры для привыкания к месту, пишет местная газета «Ваше личное дело».

Зверьки стали настоящим тотемом города, на их содержание даже выделена отдельная строка городского бюджета 2011 года. В январе на планёрке глава администрации города Клинцы Алексей Белаш неожиданно заявил, что «хотелось бы, чтобы и в нашем провинциальном городке, как и во многих городах России, в парке имени Воровского поселились белки». Уже в апреле в город были завезены европейские белки из московского питомника и выпущены в парке Воровского, где установлены вольеры для привыкания зверьков к месту. По данным программы «Социально-экономическое развитие города Клинцы на 2009-2011 годы» (разд. 5, п. 37), приобретение белок, оборудования для их содержания и корма обошлись городской казне в 2011 году в 115 тысяч рублей.

В мае предприниматель Олег Шкуратов взял в аренду земельный участок парка культуры и отдыха имени Воровского с комплексом объектов движимого имущества сроком на 49 лет. Поэтому вощзникла идея выпустить белок не в парке Воровского, а в парке на Стодоле. Пока же зимовать зверьки будут там, где их выпустили в вольеры, сотрудники МУП «Городской парк имени Воровского» (5-6 человек) будут получать зарплату из городской казны, охраняя белок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *