Средний размер взятки в 2011 году в России составил почти 240 тысяч рублей

Средний размер взятки и коммерческого подкупа в России в 2011 году составил почти 240 тыс. рублей, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ по итогам совещания, на котором подводились результаты работы главка за прошлый год.
«Более чем в 3,5 раза увеличился средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным преступлениям (этой направленности). Этот показатель составил 236 тыс. рублей», — сказал представитель ведомства.
Средний размер взятки среди высокопоставленных должностных лиц составляет 9 млн. рублей, сообщил начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов.
«Средний размер взятки и коммерческого подкупа в прошлом году вырос до 9 млн. рублей, — сказал он. — Конечно, здесь не стоит делать поспешных выводов, опираться на эту цифру и примерять на всю страну. Это только то, выявили сотрудники ГУЭБиПК».
«Мы прогнозируем рост и в 2012 году средней суммы взятки», — заключил начальник управления.
Сугробов отметил, что «в целом по правоохранительной системе более чем в 1,5 раза возрос размер возмещенного ущерба по уголовным делам против государственной службы и власти». «Это около 4,5 млрд. рублей, возвращенных в бюджет государства, юридическим лицам и гражданам», — сообщил он.
Кроме того, в сфере закупок медицинского оборудования в прошлом году было выявлено 138 преступлений и установлены 107 лиц их совершивших. В частности, по таким фактам расследуются уголовные дела в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения РФ, бывшего министра здравоохранения Челябинской области, руководителей министерств и департаментов здравоохранения Чувашской Республики, Калининградской, Ульяновской, Курганской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Свердловской и Тульской областей, Алтайского края, а также ряда других высокопоставленных должностных лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *