Каждый шестой житель Брянска празднует 25 января Татьянин день

День памяти святой мученицы Татьяны, или День студентов отмечается в среду, 25 января. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по ст. ст.) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала Указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

В 60-70-е годы XIX века Татьянин день превратился в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Указ об учреждении 25 января нового праздника — Татьяниного дня или Дня российского студенчества был подписан президентом РФ 24 января 2004 года. День студента, наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции, является одной из семи памятных дат России. В нынешнем году его отмечают около 7 миллионов российских студентов

Можно смело утверждать, что Брянск — студенческий город. На территории областного центра действуют 47 учебных заведений, из которых 17 вузов и филиалов (десять государственных), 15 — средне-специальных, столько же — профессионально-технических. Всего в Брянске насчитывается около 65,5 тыс. студентов и учащихся. При численности населения областного на 1 января в 434,5 тыс. человек можно считать, что каждый шестой житель Брянска — студент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *