Полицейских проинструктировали в обращении с пьяными

МВД РФ опубликовало официальную инструкцию с разъяснениями того, как сотрудникам ведомства стоит обращаться с нетрезвыми гражданами, «утратившими способность самостоятельно передвигаться». Текст приказа МВД №1298 опубликован в «Российской газете». Сам приказ датируется ещё 23 декабря 2011 года и его официальное название звучит так: «Об утверждении Инструкции о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации»

Речь о гражданах, находящихся в общественных местах и на транспорте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неспособных самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.
Согласно документу, полицейские обязаны выявлять пьяных, вызывать бригаду «скорой помощи», при необходимости самостоятельно оказывать первую помощь. Если «скорая помощь» не может доставить пьяного в медучреждение, сотрудники полиции должны отвезти его на служебном транспорте. Также полицейские, доставившие нетрезвого гражданина в больницу, обязаны обеспечивать безопасность медработников.
Если показаний к госпитализации нет, нетрезвые граждане, совершившие правонарушения, доставляются сотрудниками полиции в дежурные части МВД.

В ноябре 2011 года — ровно через 70 лет после открытия первого советского вытрезвителя — в России закрылся последний. В Брянской области это событие произошло ещё раньше — в середине 2011 года.

Вытрезвители существовали в России более 100 лет. Первое такого рода заведение открылось 7 ноября 1902 года в Туле. Тогда учреждение носило имя «Приюта для опьяневших». Это учреждение должно было «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи». Спустя несколько лет они появились во многих губернских городах.

Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 года в Ленинграде по адресу улица Марата, 79. В 1940 году медицинские вытрезвители были выведены из Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *