Инициативная группа жителей Брянска провела десяток пикетов, привлекая внимание к состоянию дорог

Инициативная группа жителей города провела несколько одиночных пикетов в Брянске с требованием привлечь к ответственности чиновников, чья халатность привела к случаям гибели детей на дорогах, вызвавшим большой общественный резонанс, сообщила Regnum Центр представитель группы Екатерина Гринева в понедельник, 26 марта. По ее словам, более десятка одиночных пикетов прошло в Брянске у зданий администрации региона, прокуратуры, областного ГИБДД, следственного управления СК РФ по Брянской области, а также у пешеходных переходов на проспекте Московском , признанном самой аварийной улицей города.

Именно здесь произошло резонансное ДТП, всколыхнувшее в октябре прошлого года всю страну. СК РФ по Брянской области. Трагедия случилась 7 октября прошлого года. Volkswagen Passat под управлением 20-летней Ирины Добржанской на высокой скорости сбил женщину, переходившую дорогу вместе с трехлетней дочкой. Девочка скончалась на месте, ее мать с тяжелыми травмами была госпитализирована. Из-за того, что видеозапись ДТП, зафиксированного видеорегистратором автобуса, была выложена в интернет, о трагедии узнала вся страна.
В это время на участке дороги шли ремонтные работы, не было положенной разметки, на разделительной полосе отсутствовал знак «пешеходный переход». Выводы экспертов относительно скорости машины и степени вины водителя разнятся. Суд над Ириной Добржанской идет уже третий месяц. На седьмом заседании суда у обвиняемой появилась поддержка в лице адвоката, приглашенного московским экспертным центром «Пробок.нет».
По информации специалиста по связям с общественностью этого центра Елены Немцович, организация намерена привлечь внимание к проблеме содержания дорог в Брянске. Одним из первых шагов стал сбор инициативной группы, которая намерена в ближайшее время провести в Брянске митинг с требованием привлечь к ответственности чиновников, допустивших подобные ситуации.
Как рассказала Regnum Центр, член инициативной группы Гринева, митинг планировалось провести уже в этот понедельник, однако получить разрешение на него в администрации города им не удалось, поэтому было решено провести одиночные пикеты.
Участники протестной акции, по информации экспертного центра, подписали заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку работы следственных органов города Брянска и Брянской городской администрации. В качестве примеров в тексте заявления приводятся не только резонансное ДТП, в котором погибла Соня Сивакова, но и случай с гибелью ребенка, провалившегося в коллектор.
Инициативная группа требует «привлечь к ответственности всех чиновников и руководство эксплуатационных служб, чья халатность явно или косвенно повлекла за собой гибель людей либо нанесение им тяжких телесных повреждений», говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *