В Брянском районе около Бетово найдены трупы свиней. Проводится анализ на АЧС

Четыре полуразложившихся трупа молодых поросят найдены в лесополосе вдоль трассы Брянск-Смоленск в 4 км от населённого пункта Бетово Брянского района в четверг, 1 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Сообщение о найденных трупах свиней поступило от жителя Жуковского района.
Предположительный возраст павших животных – около трёх месяцев. Характерно, что у них имеются выщипы на ушах. По словам специалистов, это свидетельствует о том, что животные содержались на свиноферме. В ближайшем расположении два свиноводческих хозяйства – ООО «Снежка-Бетово» и фермерское хозяйство ИП Иванюка А.Е. однако факт принадлежности животных указанным предприятиям пока не установлен.
Сейчас важно установить, не было ли у трупов опасных инфекций, в том числе африканской или классической чумы свиней. Для этого павшие животные доставлены в ФГБУ «Брянская МВЛ». В ближайшее время будут известны результаты исследований, о которых мы сообщим. Кроме того, пробы патматериалы дополнительно направлены ФГУ «Всероссийский государственный научно-клинический институт».
На месте происшествия произведена дезинфекция препаратом Дезконтэн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *