Пособник нелегальных мигрантов, находившийся в розыске, приговорён к штрафу

Вступил в законную силу приговор Климовского районного суда в отношении 47-летнего жителя Московской области Юрия Плиско, который признан виновным в пособничестве иностранным гражданам в незаконном пересечении Государственной границы РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа, сообщили Regnum Центру в пресс-службе УФСБ по Брянской области. Дело приобрело широкую огласку, благодаря скандальным публикациям в некоторых СМИ.

Юрий Плиско, которого осудил Климовский районный суд — в недавнем прошлом житель Клинцов, а сейчас проживает с семьёй в Раменском районе Московской области. Под следствием он находился сразу в двух странах — России и Украине. И там, и там он был признан скрывающимся от органов предварительного расследования и суда, нарушившим при этом ранее избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.
В ходе организации розыска брянским УФСБ в рамках международного сотрудничества было активизировано взаимодействие с украинскими коллегами из черниговского управления СБУ, налажен обмен оперативной информацией. Подозреваемый объявлен в федеральный розыск. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий как раз и было установлено, что Юрий Плиско вместе с семьей выбыл на постоянное место жительства в Московскую область. В дальнейшем получены сведения о конкретном месте его проживания.

В ноябре прошлого года в Раменский район Московской области было направлено и объявлено Юрию Плиско постановление следователя о приводе в следственный отдел УФСБ России по Брянской области. При этом, учитывая обвинение в совершении преступления небольшой тяжести и наличие различных смягчающих обстоятельств, его арест не предполагался. Однако мужчина, как сообщает пресс-служба УФСБ, «от явки уклонился, предприняв попытку скрыться». «Он сам и его близкие родственники повели себя не адекватно, оказали физическое сопротивление сотрудникам УФСБ. В последующем Плиско Ю.Н. был доставлен в г. Брянск к следователю и задержан в уголовно-процессуальном порядке, в этот же день ему предъявлено обвинение. С учетом его неоднократных попыток скрыться, оказанного им сопротивления при задержании решением суда ему была избрана мера пресечения – содержание под стражей. Стоит отметить, что еще в ходе следствия Плиско Ю.Н полностью признал свою вину», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Супруга задержанного — Наталья Плиско — тем временем, развернула целую кампанию по «розыску похищенного сотрудниками ФСБ мужа», направив жалобы в адрес руководства ФСБ России, Генеральной прокуратуры, и разослав копии в СМИ. «В ходе проведенного обыска ничего обнаружено и изъято не было. По завершению обыска они сказали, что арестовывают и увозят мужа Плиско Ю.Н. в Брянск. Бумаг, подтверждающих законность этого действия, предоставлено не было. Мы им в этом отказали и выставили за дверь… Без предъявления документов и бумаг, люди, выскочившие из этой машины, стали выбрасывать пассажиров из машины скорой, применяя грубую физ. силу, нанося побои… О месте нахождения и судьбе супруга, который должен был находиться в больнице, до сих пор не известно», — писала в своей жалобе Наталья Плиско. Однако результаты прокурорской и ведомственной проверок подтвердили законность и обоснованность действий брянских чекистов. Это впоследствии нашло подтверждение и в решении суда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *