Прокуратура: у 2,3% клинцовских учащихся — отрицательное отношение к лицам иной национальности

Прокуратура: у 2,3% клинцовских учащихся — отрицательное отношение к лицам иной национальностиУ 2,3% старшеклассников школ второго по величине города Брянской области — Клинцов — отрицательное отношение к лицам иной национальности. Таковы результаты анонимного опроса, проведённого отделом образования Клинцовской городской администрации по требованию прокуратуры города, сообщили Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры. Кроме того, результатами этого опроса учащихся (9-11 классы), установлено, что 0,3% учащихся пытались приобщить к неформальным молодежным объединениям, а 1,8% учащихся пытались склонить к каким-либо действиям против лиц иной национальности.

В ходе проверки, проведённой горпрокуратурой, установлено, что решением Клинцовского городского Совета народных депутатов от 24 февраля 2010 года утверждена программа «Комплексные меры профилактики проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования город Клинцы (2010-2013 годы)». Однако мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий их проявления не осуществлялись в виду отсутствия средств.

Прокуратура считает, что отсутствие финансирования программы и результаты опроса учащихся свидетельствуют о том, что Клинцовской городской администрацией меры, направленные на профилактику проявлений терроризма и экстремизма, не в полной мере отвечают требованиям действующего законодательства и положению дел в городе. Прокуратура обратилась с соответствующим иском в суд. Решение Клинцовского городского суда об обязании финансирования горадминистрацией мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма, вступило в силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *