Брянская казачья группа получила спецприз на фестивале «Православная Россия»

Специальным призом и дипломом «За развитие современного казачьего творчества» было отмечено выступление брянской казачьей вокально-инструментальной группы «Атаман» на II Международном фестивале-конкурсе «Православная Россия», который завершился в Курске, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации. Брянские «атаманы» исполнили композицию «Россия», а также одну из своих авторских песен «Едут братья казаки». В конкурсе принимали участие 22 коллектива из разных городов России и Украины.
Кроме того, в рамках фестиваля в культурно-образовательном центре «Этномир» прошёл Всероссийский конкурс «Казачий круг». В нём принимали участие коллективы из Ленинградской, Московской, Саратовской, Самарской, Воронежской, Тамбовской, Курской, Вологодской, Калужской и Ярославской областей. Брянщину здесь также представляла группа «Атаман». Из 120 песен, исполненных на конкурсе, «атаманская» песня «Вёл казак коня» вошла в десятку лучших и была представлена на гала-концерте. Диплом и икону нашему коллективу вручал председатель жюри, заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

Вокально-инструментальная группа «Атаман» создана из казаков Станичного казачьего общества (СКО), которое входит в состав Центрального Казачьего войска (ЦКВ). Группа была образована в 2007 году. Все участники имеют большой музыкальный и вокальный опыт. Ранее работали в различных творческих коллективах. Репертуар группы включает не только народные песни, но и песни собственного сочинения, песни других авторов и исполнителей, которые на протяжении времени стали шлягерами. Руководит группой атаман СКО ЦКВ, войсковой старшина Юрий Хохлов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *