Брянская таможня предполагает перевести ЦЭД на круглосуточную работу

Около 800 электронных деклараций на товары было оформлено в Центре электронного декларирования (ЦЭД) Брянской таможни за первый месяц его работы, заявил первый замначальника таможни Виктор Миронов на заседании Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности, сообщили Regnum Центр в пресс-службе таможни. Он добавил, что если технология удаленного выпуска будет активно востребована бизнесом и далее, то ЦЭД перейдет на круглосуточный режим работы.

Главной обсуждаемой темой был вопрос повсеместного применения технологии обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых автомобильным транспортом на территорию Таможенного союза. Как было отмечено, переходный процесс прошел в штатном режиме, без снижения пропускной способности грузового транспорта. Так, за первые трое суток, начиная с 17 июня, таможенными постами Брянской таможни практически 100 процентов всех грузов было оформлено по въезду с поданной заранее предварительной информацией. Сама процедура представления предварительной информации сегодня уже не вызывает затруднений. Осуществить ее можно, воспользовавшись услугами информационных операторов или через Портал электронного представления сведений (ЭПС) ФТС России, используемый на безвозмездной основе.
В ходе обсуждения темы участники заседания поинтересовались, каким образом будет осуществляться таможенный контроль транспортного средства, в случае пересечения таможенной границы Таможенного союза без подачи предварительной информации. Согласно требованиям законодательства, перевозчикам отводится два часа на то, чтобы сформировать эту информацию и направить в таможенный орган. Сделать это можно непосредственно в пункте пропуска, где оборудованы рабочие места с доступом к Порталу ЭПС ФТС России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *